четверг 25.04.2024 18:25:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:19, 20 августа 2020 года

Блогер из Оренбургской области решил возродить деревню на Орловщине

Алексей Ушаков - создатель Интернет-проекта «Заброшенная Россия». Много лет он колесит по всей стране в поисках интересных предметов с историей. Обо всем рассказывает в интернете.


Увлечение Алексея Ушакова историей началось 15 лет назад. Он собирает интересные артефакты, занимается краеведением. Спустя время Алексей начал вести блог, посвященный заброшенным деревням России. Особым притяжением для него обладает Орловщина. А деревней номер один является Удеревка - родина его бабушки, мамы, здесь он провел свое детство.

Именно здесь Алексей Ушаков планирует основать несколько музейных комплексов. Для этого придется восстановить несколько старых домов.

Алексей Ушаков: 
«Я хочу отдать долг своей деревне, хочу попытаться ее возродить. Я надеюсь, что с помощью моих проектов, музейных комплексов, это место будет развиваться. И я скажу, что я жизнь прожил не зря». 

В заброшенных домах Алексей находит старые документы, фотографии. И поскольку о своих находках он рассказывает в своем блоге, находятся люди, которые узнают родные для них места.

Алексей Ушаков: «Очень много таких случаев было. Первый случай связан с селом Ягодным Колпнянского района Орловской области. Я снимал заброшенный дом, где на стене висело много старых фотографий. И мне написала женщина с Украины и рассказала, что это дом ее бабушки, а на фотографиях - ее мама, тетя и бабушка. Она думала, что дом исчез, так как не была здесь более тридцати лет и попросила найти эти фотографии и переслать ей». 

А еще с Алексеем связалась женщина, живущая в Австралии. Ее прадедушка жил в одной из деревень Новодеревеньковского района. Женщина попросила снять эту деревню и даже проспонсировала работу. Скоро выйдет фильм, посвященный ее родственникам.

Посещая российскую глубинку, Алексей не только занимается историческими изысканиями, но и оказывает помощь тем, кто к нему обращается. Помогают в этом его единомышленники.

Подробнее смотрите в интервью, которое дал Алексей Ушаков корреспонденту ГТРК «Орел» Татьяне Тимохиной.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.