суббота 27.04.2024 07:17:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:05, 25 августа 2020 года

Сколько в Орле стоит старт к знаниям?

До начала учебного года остались считанные дни. Родители покупают все необходимое для школы. В какую сумму обойдет собрать первоклассника? И на что нужно обратить внимание в первую очередь?



В орловских магазинах рассказали, что покупку канцтоваров родители школьников не откладывают - уже в июле, как правило, покупают, все самое необходимое. А в последний месяц лета активно занимаются обновлением детского гардероба. Кстати, в Орелстате отметили - собрать мальчика в школу дешевле, чем девочку. Разница составляет более 5 000 рублей.

Руководствуясь средним уровнем цен на Орловщине в июле, стандартный набор одежды и канцтоваров для первоклассницы обойдется родителям в 19 243 рубля. На 14 113 рублей можно впервые одеть и снарядить в школу мальчика.

Девичья одежда обойдется кошелькам орловцев в 14 996 рублей, мальчишеская – в 9 866 рублей. Обычный набор канцтоваров обойдется для обоих в 4 248 рублей.

Хотя в эту сумму укладываются не все. Мама первоклашек-близнецов Екатерина признается: хоть и старалась по возможности быть экономной, цифры статистических данных уже превышены.

Екатерина Ларина, мама первоклассников: «Мы не брали самое дорогое, и уже сейчас вышло на одного примерно 14-15 тысяч, и нам еще надо докупить рубашки, спортивную форму, сменку, туфли. То есть это еще не финальная точка. В 14 тысяч мы точно не уложимся».

Ну а какая же школьная линейка без букета цветов? В среднем, ароматный презент для учителя обойдется родителям в 543 рубля.

Екатерина Ларина, мама первоклассников: «Если не будет линейки на 1 сентября, они все равно пойдут с цветами. В любом случае. Чтобы отметить это как-то празднично».

Учитель начальных классов Елена Кузнецова 15 лет учит детей вычитать и умножать и в этом году ждет новую смену первоклашек. Родителям педагог рекомендует не покупать лишнего, а сконцентрироваться на главном.

Елена Кузнецова, учитель начальных классов лицея № 4 г.Орла: «Иногда родители покупают с большим запасом тетради, ручки, карандаши. Этого делать не нужно. На что нужно обратить внимание в первую очередь, это самая дорогая покупка - портфель: чтобы была ортопедическая спинка, широкая лямка и сам портфель был легким».

А вот на чем точно не стоит экономить, так это на безопасности. Педагог советует не покупать, например, двуцветные карандаши, они двусторонние и ребенок может уколоться. И обязательно нужно купить светоотражающие элементы, чтобы наклеить их на портфель.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.