пятница 29.03.2024 04:59:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

9:53, 26 августа 2020 года

О мерах предупреждения случаев мошенничества. Как не стать жертвой мошенников?

Мошенничество - это хищение чужого иму¬щества, совершённое путём обмана или зло¬употребления доверием. Способами такого хи¬щения являются намеренное введение жертвы в заблуждение или использование оказанного с её стороны доверия, под воздействием кото¬рых владелец имущества или иное лицо переда¬ют имущество или право на него другому лицу.


Помимо материальных вещей и наличных де¬нежных средств, преступное посягательство мо¬жет быть направлено и на безналичные, в том числе электронные, денежные средства.
 
Мошенники используют всю доступную ин¬формацию и технологии, знания в области психо¬логии людей, вынуждая жертву раскрывать информацию о себе либо совершать те или иные действия в своих корыстных интересах. Мошен-ничество может быть совершено как при непо¬средственном контакте злоумышленника с жерт¬вой, так и дистанционно, посредством сотовой связи, сети Интернет либо иным способом.
 
Распространённые схемы мошенничества: продажа или сдача в аренду имущества на ин¬тернет-сайтах с просьбой внести предоплату перед показом квартиры, сообщение или звонок потенциальной жертве по телефону под видом родственника, попавшего в беду, с просьбой срочно перечислить деньги, розыгрыш призов, штрафные санкции мобиль¬ного оператора, банка или управляющей компании. Мошенник может предстать перед жертвой под видом сотрудника правоохранительного органа или ранее незнако¬мого человека, якобы попавшего в беду.
 
Чтобы не стать жертвой злоумышленников, не следует доверять случайным звонкам и сообщениям о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Зво¬нок близкому человеку, о котором идёт речь, по¬зволяет развеять сомнения. Не следует сообщать неизвестным лицам сведения личного характе¬ра, а также верить на слово лицам, представля¬ющимся сотрудниками учреждений и организа¬ций, не принимать выигрыш от лотерей и розы¬грышей, в которых человек не принимал участия. 
В ситуации, если мошенник представляется сотрудником полиции либо иного правоохранительного органа, в этом случае необходимо выяснить у него фамилию, должность, звание, а также структурное подразделение либо территориальный отдел, за которым закреплен сотрудник. Уточнить, реально ли работает такой сотрудник в указанном им учреждении, можно позвонив в дежурную часть либо приемную учреждения (номера телефонов всех государственных и муниципальных учреждений находятся в открытом доступе в сети Интернет).
 
Мошенничество признаётся оконченным преступлением с момента, когда  имущество поступи¬ло в незаконное владение виновного или других лиц либо состоялся переход права на него, и эти лица получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.
 
Санкцией статьи 159 УК РФ и другими за совершение различных видов мошенничества предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере до 1 миллио¬на рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свобо¬ды на срок до двух лет либо без такового.

Подготовлено отделом по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.