вторник 23.04.2024 13:12:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:39, 26 августа 2020 года

Орловщина готовится к началу учебного года

Новый учебный год принесет и новые правила. О них говорили сегодня в администрации города Орла и на августовском педсовете.


Новый учебный год и для студентов, и для школьников начнется очно. Торжественных линеек не будет. Массовые мероприятия в регионе все еще под запретом. Непривычным будет расписание уроков и перемен, а также посещение столовой и спортзала. Ступенчатый график обеспечит каждому классу свое время прихода и выхода из школы. Перед началом уроков - термоконтроль, обработка рук антисептиком. Маска для учеников - атрибут необязательный, но дойти до класса желательно в ней, в кабинете можно снять - это вклад родителей в здоровье детей. А вот вкладывать средства на закупку дезсредств не нужно.

Валентина Нордстрем, первый заместитель председателя правительства Орловской области: «Требовать никто не может, это противозаконно, но никто не отменял и других законов, скажем, о благотворительности, и если кто-то школе пожертвует добровольно, то здесь именно право, а не обязанность».

А если всё же вынуждают, то обращайтесь в РОНО, ГОРОНО или департамент образования области.

Нововведения коснутся и уроков. Все предметы, кроме физкультуры, будут проходить в одном кабинете. Учителя-предметники теперь сами придут к ученикам.

Проблем у образовательных учреждений - много: помимо новых коронавирусных условий есть старые - пока заблокированные счета в школах Орла. На разблокировку нужно больше 230 миллионов рублей. Об этом говорили на встрече в городской администрации.

Игорь Краличев, начальник финансово-экономического управления администрации г. Орла: 
«Деньги начали поступать на счета наших бюджетных учреждений и проводится процедура разблокировки. Та задача, которая стояла - до 1 сентября разблокировать все счета, я думаю, что она будет выполнена».

Деньги на закрытие долгов в мэрии есть - они выделены из областного бюджета.

О пробелах, но уже в системе образования говорили и на августовском педсовете - нехватка кадров, управленческие просчеты, неготовность к такому масштабному и стремительному переходу на дистанционное обучение.

Татьяна Крымова, руководитель департамента образования Орловской области: «Целью цифровой образовательной среды является обеспечение равных условий доступа к качественному образованию детей вне зависимости от места их проживания, усиление традиционной школы современными цифровыми технологиями».

С началом учебного года начнут действовать и предложенные президентом страны нормы. Здоровое питание - для всех младшеклассников будет бесплатным. Горячие обеды обойдутся городу всего в один процент от суммы. Основное финансовое бремя берет на себя федеральный бюджет. А педагоги за классное руководство уже с сентября будут получать надбавку к зарплате в пять тысяч рублей ежемесячно.

Читайте также:Сколько в Орле стоит старт к знаниям?



Анна Вайсергисер, Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.