пятница 26.04.2024 23:36:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:36, 4 сентября 2020 года

Орловские родители пока не могут лично проверить качество школьного меню

Что ел ребенок на завтрак они могут узнать на сайте учебного учреждения. Двухнедельное меню утверждено и рекомендовано к использованию. Кто еще следит за его качеством?



Новое меню циклично, повторяется каждые две недели. Над ним работали долгое время. Изменился и график посещения столовой. Обедать теперь не могут одновременно больше 50 ребят. Не привлекают к дежурству старшеклассников - накрывают на стол дежурные педагоги. Обязательно в одноразовых халатах и средствах индивидуальной защиты. 
 
Ольга Чистякова, директор школы №10 г. Орла: «Обработка проводится после каждого класса. Необходимо быстро и активно протереть столы и стулья. А обработка посуды всегда она была. Делаем ее специальными средствами».
 
Контроль за качеством питания школьников трехсторонний. В общественный входят педагоги и родители. Последние, к сожалению, временно могут лишь дистанционно узнать подробности о меню. Оно есть на сайтах всех школ. Еще есть административный контроль. Отмечается, что в этом году горячее питание не ударит по городскому бюджету.
 
Татьяна Крымова руководитель департамента образования Орловской области: «С 1 сентября 2020 года все обучающиеся начальной классов получают горячее бесплатное питание за счет бюджетных средств. На эти цели бюджет Орловской области получил от федерального бюджета более 127 миллионов рублей при 5% со финансирование региона».
 
Федеральное софинансирование изменило и стоимость основного питания в школах. Сумма по сравнению с прошлым годом выросла. Для детей, которые получают основной прием пищи она составляет 56,48 копеек для детей, которые получают питание дополнительно 60 рублей»
 
Но главное школьное меню должно соответствовать критериям здоровой пищи. «Горячее блюдо» — это, к примеру, суп или гречневая каша, но никак не разогретый бутерброд. Под бесплатным горячим питанием подразумевается только один прием пищи вне зависимости от того в какую смену учится ребенок.
 
Там, где школы переполнены, еще в течение следующей недели будет идти корректировка расписания походов в столовую.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.