пятница 29.03.2024 11:46:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Национальные проекты 2019-2024

9:40, 11 сентября 2020 года

Орловские школы продолжают получать современную технику в рамках национального проекта «Цифровая образовательная среда»

Уже созданы сотни индивидуальных рабочих мест как для школьников, так и для учителей.



Использование компьютеров в учебном процессе в наших школах уже давно не в диковинку. Но время диктует новые требования. Технологии шагают вперед, и им нужно соответствовать. В лицее № 2 поселка Нарышкино нацпроект «Цифровая образовательная среда» дал новый импульс к развитию.

Юлия Солодова, учитель информатики средней общеобразовательной школы № 2 п. Нарышкино: 
«Мы получили огромный набор техники. 32 ноутбука, которые помогают детям работать индивидуально - теперь не нужно делиться с соседом, как это было ранее».

Новые ноутбуки особенно пришлись по душе ребятам, они могут работать в режиме планшетов. Есть возможность творить как индивидуально, так и коллективно, используя современные мессенджеры. все компьютеры завязаны в единую сеть.

Любовь Адаменко, директор средней общеобразовательной школы № 2 п. Нарышкино: «Это прорыв. Мы получили мобильный класс, мы получили интерактивные доски, мы получили хорошее оборудование для цветной печати».

В орловском лицее № 40 тоже изменения. Благодаря новому оборудованию в рамках нацпроекта «Образование» уроки стали более информативными и разнообразными.

Ирина Барташевская, замдиректора лицея №40 г. Орла: «Это два комплекта, которые включают в себя интерактивный комплекс, и 15 ноутбуков, которые соединены в единую сеть и подключены к сети Интернет. Благодаря этому мы можем использовать много ресурсов и возможностей, которые эта сеть нам предоставляет».

Многие учителя уже оценили функционал виртуальных лабораторий, познавательных экскурсий и мастер-классов. Свои плюсы поставили и сами ребята.

Елизавета Новикова, ученица лицея №40 г. Орла: «Намного интересней стало изучать предмет, можно изучать какие-либо сведения в Интернете, если чего-то нет в учебнике. Можно и учебник с собой не носить - все можно найти здесь».

В начальной школе обычную доску сменила интерактивная. С ее помощью можно учиться писать и считать, она же продемонстрирует учебные фильмы и презентации.

Наталья Мартынова, замначальника управления общего образования департамента образования Орловской области: «Проект «Цифровая образовательная среда» в Орловской области реализуется с 2019 года. В прошлом году в проекте приняли участие 16 образовательных организаций, в том числе среднего профессионального образования. В этом году принимают участие 68 организаций, также среди них есть и СПО».

На территории области реализация национального проекта «Цифровая образовательная среда» будет идти до 2024 года. Заявки на участие сформированы в план уже на два года вперед. Также в рамках мероприятий стоит задача обеспечить все образовательные учреждения региона широкополосным высокоскоростным интернетом. Эта работа уже ведется.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.