пятница 19.04.2024 20:50:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:25, 11 сентября 2020 года

За две недели в Северном районе Орла от нападения бродячих собак пострадали восемь человек

К решению проблемы, вслед за следственными органами, которые возбудили уголовное дело, подключились и власти региона. Губернатор поручил решить проблему с привлечением общественности, зоозащитников и специалистов областного ветеринарного управления.



Звонки и обращения с жалобами на бродячих животных от жителей многоэтажек по Бурова и Раздольной городская ветстанция принимает каждый день. Почти также часто поступают в травмпункт и пострадавшие от нападений собак. Следствием широкого общественного резонанса, который приобрела ситуация, стало возбуждение уголовного дела. 
 
Лев Едидович, заведующий травматологическим пунктом городской больницы им. С.П.Боткина: «31-го я принимал по дежурству в 6 утра женщину. 3 и 4 сентября 5 человек обратились с одного и того же места. Раны не настолько конечно обширные, но множественные. Их даже сосчитать нельзя».
 
Александр Коргин, заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК РФ по Орловской области: «Следствием установлено восемь пострадавших граждан, которым в результате укусов животных причинены телесные повреждения различной степени тяжести».
 
В качестве виновного следователи рассматривают подрядчика, исполняющего муниципальный контракт. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Директор подрядной организации утверждает, что бригада по отлову животных работает каждый день. Но бывает, что отлову собак мешают сами местные – они подкармливают животных, поэтому свора не уходит. 
 
Всего же за этот год в районе перекрёстка Раздольной и Бурова было отловлено порядка 80 особей. Поступили с ними, как и со всеми отловленными животными на Орловщине, согласно букве закона.
 
Виталий Сиротин, замначальника управления ветеринарии Орловской области: «Порядка 490 собак уже отловлено по области. В том числе 315 на территории города Орла. В соответствии с действующим законодательством собаки были простерилизованы, привиты против бешенства и возвращены с бирками в прежнюю среду обитания, то есть на территорию населённых пунктов».
 
Губернатор Орловской области Андрей Клычков поручил главе администрации областного центра найти решение этой проблемы совместно с управлением ветеринарии, зоозащитниками и представителями общественности. 
 
При возникновении проблем с безнадзорными животными необходимо обращаться в городскую ветстанцию.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.