суббота 27.04.2024 01:44:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:14, 13 сентября 2020 года

Сегодня - День программиста

Точной даты у этого праздника нет. Но чтобы понять, когда специалистам IT-сферы можно отмечать профессиональный праздник, нужно отсчитать от начала года ровно 256 дней. Как правило, выпадает 13 сентября. Кто такие программисты, и какую пользу они приносят Орлу? С доцентом кафедры информационных систем ОГУ имени И.С. Тургенева Романом Луневым беседовал наш корреспондент.



 Вы отмечаете свой профессиональный праздник?

- Он появился совсем недавно - в конце 90-х - начале 2000-х. Приятные ощущения от того, что есть день программиста, мы испытываем, но чтобы отмечать - скорее, нет.

Кто такой программист? Что он делает?

- Программист в обывательском понятии - собирательный образ. Но если вдуматься, то человек, выбирающий программу для запуска стиральной машины, тоже отчасти является программистом. А с точки зрения профессии, программист это человек, который занимается созданием программного кода, который исполняется на вычислительных устройствах. Это может быть компьютер, это может быть мобильный телефон, или любое другое вычислительное устройство - сейчас даже кофеварка имеет собственную программу.

То есть, любого человека можно назвать программистом?

- Все начинается с алгоритмики. Это раздел научных знаний, который посвящен тому, как создаются и представляются алгоритмы. Каждое утро, просыпаясь, человек совершает последовательность каких-то действий - чистим зубы, выходим из дома, доходим до остановки. Это и есть последовательное выполнение алгоритма. На остановке человек ждет общественный транспорт, и здесь человеку предстоит сделать выбор - ехать на подошедшей маршрутке или подождать следующую. И ждет до тех пор, пока не приедет та, которая нужна. То есть, повторяем одно и то же действие, это третья базовая конструкция - повторение, цикл. Так что постоянно в жизни делаем одни те же операции алгоритмического характера, мы их программируем и получается программа. Так что любого человека можно назвать отчасти программистом.

Как программирование помогает в повседневной жизни?

- Если говорить о компьютерной грамотности, то это бесспорно. На сегодняшний день программирование проникло во все сферы деятельности обществ. Мы видим, как люди работают в офисах с компьютерами, на промышленных предприятиях люди работают на станках с числовым программным управлением - там есть достаточно серьезные программы. И в повседневности мы постоянно с этим сталкиваемся, от этого никуда не деться. Эти знания нужны, они востребованы. Те же самые смартфоны - чтобы ими пользоваться, необходимы навыки компьютерной грамотности.

Что предлагает студенту ОГУ имени Тургенева в плане IT-сферы?

- Есть несколько кафедр. Есть целевые кафедры, которые готовят именно программистов, есть кафедры, которые в смежных областях работают и также активно используют программирование как один из инструментов обучения. Есть и студенческое конструкторское бюро.

Как вы поняли, что хотите стать программистом?

- По образованию я инженер-электронщик. Моя специальность - проектирование и технология вычислительных и электронных средств. Я занимался проектированием и разработкой мегапроцессорной техники. А когда пошел в аспирантуру, появилось осознанное желание заняться прикладной частью в виде верхней настройки программирования. Сейчас занимаемся разработкой больших проектов.

Какие проекты вы сейчас разрабатываете, а какие уже внедряются в жизнь?

- Над проектами работает большая команда. Уже разработан и внедряется целый ряд проектов. Например, «Югид», то есть геосоциальная сеть. На базе этой геосоциальной сети создан туристический портал Орловской области «Визит Орел». Еще один большой проект, который мы продвигаем совместно с Орловским городским советом депутатов, это «Сделай Орел лучше». Проект направлен на то, чтобы лучше выстроить взаимодействие по решению проблем городского хозяйства между органами власти и жителями города. Любой желающий, увидев проблему, может сделать и выложить фотографию, которая попадет в ситуационный центр, оттуда информация передается исполнительным профильным организациям, они эту проблему устраняют, и жители пошагово видят, как проблема устраняется, они могут это отслеживать в реальном времени. Да, это проект не новый, ничего инновационного с точки зрения технологий здесь нет, но здесь много взаимодействия разных организаций.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.