четверг 18.04.2024 09:48:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:55, 14 сентября 2020 года

Орловцев приглашают увидеть невероятные коллажи Марии Васильевой

После большого перерыва в Орле постепенно открываются музеи и художественные центры. Правда, пока посещать их можно небольшими группами - от пяти до десяти человек. В Орловском выставочном центре открылась персональная выставка Марии Васильевой.



Каждая работа - маленькое откровение художника. Для зрителя, и, прежде всего, для нее самой, с такой любовью и теплом выписаны сельские дворики, старенькие заборы и деревья. Кроме картин маслом на выставке много удивительных коллажей, выполненных из веревок, картона, кожи, металла. Но, выглядят они совершенно живописными.

Ольга Сорокина, член союза художников России : 
«Маша очень ярко проявляется в своих работах. Это радость, детство, доброта, детское ощущение окружающего мира, невероятная любовь к животным».

И действительно, почти на каждом полотне Марии Васильевой животные. Те, кто окружают нас с детства. Коровы и козы с деревенских улочек, коты, куры, зайцы, фантастические рыбы, которых смело можно назвать дизайнерскими и очень характерными. Коллажи художница начала составлять в еще в студенчестве, сначала из бумаги, а со временем добавились и другие материалы, но однажды баловство и развлечение превратилось в искусство.

Мария Васильева член союза художников России: 
«Перешло это в более серьезное увлечение, я решила делать работы, которые можно представить на серьезной выставке - чтобы и формат был большой, и пятно держалось лучше, и тонально более грамотно».

Декоративные панно, как иллюстрации детских книжек, яркие, забавные, детали которых хочется рассмотреть поподробнее. Настолько они оригинальны, гармоничны по композиции и цветовым решениям. А за кажущейся простотой живописных работ, живет и дышит тепло, покой и уют природы и родного дома.

Анатолий Костяников, почетный академик Академии художеств: 
«Живописные решения, которые она нам демонстрирует в своих этюдах, завершенных работах, они как-то связаны с ее декоративными поисками, потому что вот этот момент декоративности присущ как ее живописным работам, так и декоративным вещам».

Не случайно выставка названа «Родом из детства». Все тонкие материи, которые возвращают нас в то время, когда деревья были большими, а мы маленькими, очень хорошо отражены в картинах Марии Васильевой.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.