пятница 19.04.2024 13:51:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:38, 15 сентября 2020 года

Малыми группами и с соблюдением социальной дистанции. В Орловской области после вынужденного перерыва открылись дома творчества

Как будут проходить занятия, узнала корреспондент ГТРК «Орел» Анна Вайсергисер. Она побывала в областном Дворце пионеров.



Дом, где творчество живет, снова встречает своих воспитанников. Практически полгода эти стены не слышали звонкого смеха детей, наставления руководителей кружков и секций. Открыться смогли лишь при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Так, к примеру, если ранее участники оркестра репетировали вместе, то теперь разведены по разным помещениям. Социальная дистанция один из критериев безопасности, но это вовсе не омрачает радости от начала занятий в привычном формате.

Лидия Ларичкина, педагог дополнительно образования Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина: «Действительно очень соскучились по индивидуальным занятиям во Дворце. Конечно, дистанционное обучение было для нас новым, но при этом ребята очень старались и занятия не прекращались».

Дистанционный формат освоили и преподаватели и дети, но живого общения никто не заменит - уверены обе стороны. В классе изобразительного искусства групповые занятия идут тоже с соблюдение социальной дистанции. Во время занятий разрешено ребятам находиться без масок, впрочем, в это время не нужен данный атрибут и преподавателям.

Людмила Иванова, педагог дополнительного образования Дворца Пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина: «Во время перемены, которая так необходима детям, мы проветриваем помещение кабинета, затем включаем рециркулятор для обеззараживания воздуха».

На занятия ребенок с признаками заболевания не попадет, поскольку, еще в фойе все проходят через пост термоконтроля. Вот тут-то маска обязательна для всех. Контроль даст гарантию, что дома творчества продолжат работу. Алгоритм действий при выявлении заболевания известен - родителей обязаны сообщить о заболевании ребенка, после получения результата тестирования принимается решение о закрытии учреждения или о продолжении работы. В случае закрытия будет проведена генеральная уборка и карантинные мероприятия.

Родителям, кстати, в вестибюль учреждения вход воспрещен. Подождать, пока ребенок занимается, придется на улице.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.