пятница 26.04.2024 18:52:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:45, 15 сентября 2020 года

Прививка от гриппа: за и против

Действительно ли прививка обеспечивает надежную защиту организма от вирусов осенью и зимой? Доверяют ли орловцы прививкам, и какие вакцины используют в этом году? Эти и другие горячие вопросы холодного времени года мы задали практикующему врачу - заведующей терапевтическим отделением городской поликлиники № 2 Надежде Бахтиной.


Действительно ли вакцинация это надежная защита?
 
- Вакцинация является специфической профилактикой вирусных инфекций. И действительно это самая надежная защита. Существует еще неспецифическая профилактика, но это менее надежный вариант защиты.
 
Что такое прививка?
 
- В вакцине находятся нежизнеспособные частицы вируса которые вызывают ответ иммунной системы,  то есть выработку антител, и если организм встречается с вирусным агентом, заранее выработанные иммунной системой антитела будут бороться и своевременно локализовать эту вирусную частицу.
 
Как проверяется безопасность вакцины?
 
- Существует несколько этапов. В лаборатории проверяют сначала на животных, окончательным этапом является исследование на людях, поэтому нет вариантов небезопасности. Все вакцины совершенно безопасны для людей.
 
Какие прививки лучше - наши или импортные?
 
- Я являюсь патриотом. И на данный момент мы прививаем наших пациентов отечественными вакцинами. Я не видела побочных эффектов, не слышала жалоб со стороны пациентов. И наши пациенты даже больше доверяют нашим, отечественным вакцинам. В арсенале у нас отечественные вакцины, и смысла их менять на импортные я не вижу.
 
Многие по-прежнему считают, что прививка от гриппа не спасет. Так ли это?
 
- В составе вакцин содержатся частицы штаммов самых распространенных сезонных острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, поэтому вероятность, что человек заразится другим вирусом гриппа, есть, но чаще всего это сезонные вирусы. Возможно, есть десять процентов того, что мы заболеем каким-то другим вирусом гриппа, но, скорее всего, вакцина защитит.
 
Кому стоит делать прививку, а кому стоит ее избежать?
 
- Стоит делать прививку людям, длительно болеющим вирусными инфекциями, людям, страдающим хроническими заболеваниями, такими как бронхиальная астма, гипертония, сахарный диабет, а также людям старше 65 лет и людям с иммуннодефицитным состоянием.
 
Не следует прививаться пациентам с выраженной аллергической реакцией на вакцинацию, аллергической реакцией на куриный белок, беременным, людям в остро стадии воспалительного процесса, а также не стоит прививаться при обострении хронического заболевания, ее лучше отложить.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.