пятница 26.04.2024 14:00:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:53, 22 сентября 2020 года

Осенью увеличивается риск возникновения пожаров в жилом секторе

Причинами зачастую являются перегруженная электропроводка, оставленные без присмотра печи, самодельные обогреватели. То, что от них остается, изучают в региональной испытательной пожарной лаборатории. Именно там в сложных случаях устанавливают причины пожаров.



В межсезонье до половины всех пожаров в жилье имеет электрическое происхождение. С чем это связано, хорошо знают специалисты испытательной пожарной лаборатории. Ведь именно им приходится выяснять причины возгорания в очагах огненных ЧП. Больше всех, по словам экспертов, рискуют домашние умельцы, экспериментирующие в области бытовой электрики.

В комнате хранения вещдоков испытательной пожарной лаборатории стоит устойчивый запах гари. Здесь почти всегда есть электронагреватели со следами кустарного вмешательства. Но даже штатные нагреватели, особенно открытого типа, часто служат причиной пожаров. Как отмечают специалисты, люди зачастую забывают, что такие обогреватели нельзя размещать вблизи горючих материалов, а также кроватей, диванов, которые застелены постельным бельем.

Частные домовладения с печным отоплением, по словам экспертов, также всегда в группе риска. Чаще всего печи и дымоходы грозят неприятными сюрпризами после длительного перерыва в эксплуатации. Так называемые свищи в печной кладке также таят немалую угрозу. Растрескавшийся раствор может привести к вылету искр. Во многих домах утепление чердаков происходит с использованием сена, соломы – более горючих материалов, чем древесина, что приводит к быстрому развитию пожара.

Пожары в многоквартирных домах, по словам экспертов, осенью нередко связаны с перегрузкой электросети, когда жильцы необдуманно используют одновременно сразу несколько приборов большой мощности.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.