суббота 20.04.2024 00:16:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:00, 29 сентября 2020 года

Орловский полицейский, пострадавший при задержании психически больного человека, добивается получения инвалидности

27-летний Роман Яркеев он был уволен из органов внутренних дел по состоянию здоровья. Региональное бюро медико-социальной экспертизы дважды отказало бывшему стражу порядка в установлении инвалидности. Теперь его документы изучают на федеральном уровне.



Это произошло три года назад. Вечером 26 июля 2017 года психически больной человек устроил пальбу в центре Орла. Несколькими часами ранее он сбежал из медучреждения. Полицейский наряд застал его дома. Сотрудников патрульно-постовой службы было всего двое - Юлия Порочкина и стажёр Роман Яркеев. Девушке преступник порезал руку, отобрал табельное оружие и как заложницу провел до городского парка, где его впоследствии и задержали. А молодого человека, ещё в Воскресенском переулке, нарушитель ударил ножом в ногу.
 
Роман Яркеев, житель г. Орла: «Врачи говорили, что восстановится, но восстановления вообще не было. Я думал, что вообще ногу потеряю. Я у врача сразу спросил - отрежут мне ногу или нет. Потому что я проснулся - нога есть, но я её вообще не ощущал».
 
Последствия той травмы, по словам Романа, мучают его до сих пор. Ниже колена левая нога ничего не чувствует, боли в бедре и пояснице настолько сильны, что мешают спать. Несколько сложных операции и месяцы реабилитации вернуться к привычной жизни и работе молодому человеку не помогли.
 
Олеся Лихобабина, замначальника пресс-службы УМВД России по Орловской области: «В мае 2019 года сотрудник был уволен из органов внутренних дел в связи с заболеванием, исключающим возможность дальнейшего прохождения службы. В соответствии с законодательством ему были произведены страховая выплата и единовременное пособие в связи с полученной травмой в размере почти 3 миллиона рублей».
 
Сейчас Роман пытается установить инвалидность. А точнее - доказать её, потому что его дело уже рассматривается судом. Освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы он проходил дважды. Сначала в 2019 году очно - с осмотром и тестированием на спецоборудовании.
 
Елена Шмигирилова, заместитель руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы по Орловской области: «По результатам экспертизы у гражданина на момент освидетельствования выявлены незначительные нарушения функций организма, которые не привели к ограничениям основных категорий жизнедеятельности. И согласно имеющимся нормативным документам группа инвалидности не была установлена в 2019 году».
 
После отказа Роман обратился в суд. Его повторно направили на освидетельствование уже в этом году. Но из-за пандемии бюро изменило порядок проведения экспертизы. Комиссия сейчас рассматривает только документы больного, без личного приёма.
 
Елена Шмигирилова, заместитель руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы по Орловской области: «Освидетельствование проводилось заочно на основании медицинских документов, предоставленных нам для освидетельствования. При изучении медицинских документов специалистами бюро проанализированы все - и обследование проведённые гражданину, не выявлено существенных изменений состояния здоровья».
 
Всеволод Василевский, адвокат Орловской областной коллегии адвокатов: «В ряде случаев инвалид и его родственники не могут проконтролировать, все ли медицинские документы предоставлены комиссии. Вот как в нашем случае. Выясняется, что документы предоставлены были не все. Речь идёт, прежде всего, о карточке амбулаторного больного, которая находится в поликлинике УВД. Вот только сейчас по нашему ходатайству суд запросил эти документы».
 
Правда, теперь эти документы, по решению суда, будут изучать уже специалисты федерального бюро медико-социальной экспертизы. Они же и поставят точку в непростом деле.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.