пятница 19.04.2024 14:36:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:12, 30 сентября 2020 года

Иван Залогин: Введение ограничительных мероприятий в связи с коронавирусом пока не планируется

Ожидается ли вторая волна коронавируса? Готовы ли к ней медицинские службы региона? Имеется ли опыт применения нового препарата от коронавируса в орловских медучреждениях? На эти и другие вопросы ответил руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин.



 В СМИ регулярно говорят о возможности второй волны заболеваемости COVID. Как вы считаете, готова ли Орловская область к такому развитию событий, и есть ли предпосылки?

- Все официальные федеральные ведомства, в том числе и министерство, говорят, что о второй волне говорить преждевременно. Да, действительно, в связи с напряжением эпидобстановки по ОРВИ и гриппу ожидается определенный подъем заболеваемости, в том числе и по COVID. Но речь о второй волне пока, наверное, не идет. В последнее время Орловская область находится приблизительно в одних цифрах как по заболевшим, так и по госпитализированным. Мы имеем свободный коечный фонд, необходимы запас медикаментов и средств индивидуальной защиты. И в случае ухудшения эпидобстановки мы также готовы дополнительно развернуть необходимый коечный фонд, усилиться всеми необходимыми средствами защиты и медикаментами, но пока такой необходимости в регионе нет.

Планируется ли массовая вакцинация жителей Орловской области от COVID-19?

- Наши федеральные ведомства и правительство говорят о том, что вакцинация массово ожидается в ноябре-декабре. Если сроки будут меняться, мы тоже вас с радостью проинформируем.

В федеральных СМИ также сообщалось о том, что в продажу поступили лекарства от COVID-19. Применялись ли они ранее в стационарах Орловской области, будут ли применяться, и есть ли официальные рекомендации врачам назначать их для лечения пациентов с COVID?

- Данное лекарственное средство включено в последние клинические рекомендации министерства здравоохранения. Они применяются в схеме для лечения стационарных больных. Применение в широких массах наше амбулаторное данный препарат не рекомендует, учитывая, что он недавно был включен в эти клинические рекомендации, недавно появился на рынке. Мы планируем его также использовать в стационаре, пока опыта применения препарата в наших региональных стационарных учреждениях нет.

Сейчас в школах и вузах начался учебный процесс, многие жители региона возвращаются из отпусков. Это может отразиться на количестве заболевших COVID и другими инфекциями. При каких обстоятельствах будут снова вводиться карантинные меры в области?

- Мы не регистрируем какого-то массового, значительного подъема заболеваемости. Говорить о том, что начало учебного процесса, массовый возврат наших жителей из отпусков значительно ухудшает эпидемиологическую обстановку, наверное, преждевременно. Да. действительно, в учебных заведениях регистрируются единичные случаи заболевших. Под контролем Роспотребнадзора проходят соответствующие противоэпидемиологические мероприятия. Несколько классов в некоторых учебных заведениях закрыты на карантин, но каких-то массовых закрытий или ограничивающих мероприятий вводить пока не планируется, и дай бог, чтобы этого не случилось.

Читайте также:Орловские медики начали получать вакцину от коронавируса



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.