пятница 26.04.2024 08:03:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:35, 2 октября 2020 года

В Орле открылась выставка «Потаенная Русь»

Выставка, организованная по Указу Президента страны и решению оргкомитета Министерства культуры России, посвящена 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. Прежде всего, она будет интересна тем, кто интересуется историей церкви и православия.



Собрание произведений изобразительного и этнографического искусства посвящено истории старообрядчества. Многие художники - заслуженные и народные, чьи работы тут можно увидеть - представители древних старообрядческих родов и продолжатели русских реалистичных традиций в живописи. Кроме того, часть из них принадлежит к кругу художников Рогожской Заставы, которая с 18 века и по сей день является духовным центром московского старообрядчества.

Вячеслав Лаврушин, директор Областного выставочного центра: 
«Самое интересное это рукописные книги, облачения протопопов, обрядовые вещи, иконы старообрядческие - это как этнографическая часть, ну и, конечно, сама личность Аввакума очень интересная, и те, кто любят историю знают и понимают, что это за персонаж в истории России».

Выставка позволяет зрителю проникнуть в потаенный мир старообрядческой общины, с его богатейшими культурными традициями и духовной историей.

Главная мысль, которую несет выставка, что наша церковь не только хранительница евангельской истины, но и хранительница русскости, глубинных корней, древних кодов. Это та древнерусская культура, которую не смыло время. А история непокоренного протопопа Аввакума напоминает, что не одни внешние победы правят миром, но и внутренние тоже.

Во времена протопопа Аввакума Россия совершала огромный разворот - исторический, культурный, цивилизационный, духовный, но во время этого разворота так и не успела толком ни начать, ни закончить спор о Боге и Человеке, и сегодня, спустя 400 лет, центром этого спора, его стержнем по прежнему остается именно протопоп Аввакум. Он остается главным из несогласных. Самый яркий и влиятельный идеолог старообрядчества, который так и не принял в 17 веке церковные реформы - но не по причине гордыни, а по желанию разобраться и ни за какие резоны не предать истину.

В экспозиции можно увидеть проект памятника протопопу Аввакуму, который должен быть установлен на Рогожской Заставе в Москве. Выставка посетила уже многие российские города и вносит свой посильный вклад в размышление о судьбах исторических личностей и в понимание глубоких истин.

Выставку можно увидеть в Областном выставочном центре до 18 октября.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.