пятница 26.04.2024 18:21:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

15:59, 13 октября 2020 года

Разъясняем положения новых санитарно-эпидемиологических требований к организации работы образовательных организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

На территории Российской Федерации Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16 утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


Новые санитарные правила устанавливают дополнительные требования к особому режиму работы образовательных организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и действуют до 01 января 2021 года.
 
Правилами предусмотрено, что учащиеся, работники образовательной организации и другие лица, её посещающие, (на входе) подлежат обязательной термометрии с занесением ее результатов в журнал.
 
Лица с признаками инфекционных заболеваний должны быть незамедлительно изолированы до приезда бригады скорой медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. С момента выявления указанных лиц образовательная организации в течение 2 часов должна любым доступным способом уведомить территориальный орган Роспотребнадзора.
 
В общеобразовательных организациях за каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (к примеру, для занятий физикой, химией, физической культурой, изобразительным искусством, трудовым обучением, технологией).
 
Общеобразовательной организацией должна осуществляться работа по специально разработанному расписанию (графику) уроков, перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой).

Кроме того организацией образования должны проводиться противоэпидемические мероприятия, включающие:
 
обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в организацию, помещения для приема пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты;
ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;
регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком учебного, тренировочного, иных организационных процессов и режима работы организации.

Посещение образовательной организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для обучения.

Подготовлено прокуратурой Глазуновского района



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.