суббота 20.04.2024 17:26:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Вести. Интервью

11:40, 19 марта 2003 года

Интервью с орловским дизайнером Нелли Калашниковой

Помните детскую игру <Вы поедете на бал>, в которой были такие условия: <Да> и <Нет> не говорить, черный с белым не носить?>. Что касается утвердительного или отрицательного ответа, то выбор, разумеется, за вами, а вот черный и белый сегодня более чем актуальны.


Большинство самых громких показов в мире Высокой моды уже прошли, и примерные тенденции весенне-летних коллекций уже понятны. Классика плюс элегантность плюс женственность - вот, пожалуй, девиз наступающего сезона, остающийся, впрочем, неизменным уже несколько десятилетий. А что может быть более элегантным и более достойным классики, чем сочетание черного и белого в самых разных вариантах?

Черно-белые фантазии ведущих дизайнеров одежды оказываются неожиданно уместными во всех случаях жизни. Понятно, что такое сочетание является классическим для деловой одежды. Это позволяет быть одновременно и строгой, и элегантной, и сексуальной, и застегнутой на все пуговицы (конечно, в переносном смысле - вряд ли кто-то потребует от вас быть пуританским и пугливым <синим чулком> даже в самом консервативно настроенном офисе).

Черно-белые деловые костюмы предлагают такие известные дома моды как Donna Karan, Chanel и D&G. В свою очередь Paul Smith представил в своей коллекции комплекты, которые весьма хороши для повседневной будничной жизни любой женщины, хотя вряд ли заслуживают звания деловой одежды. Они комфортны, удобны, очень женственны, лишены вызывающих деталей (то есть приспособлены именно к повседневной жизни) и в то же время достаточно декоративны. Многослойные черные юбки из прозрачных и полупрозрачных тканей опускаются почти до лодыжек или сочетаются с узкими обтягивающими брюками (тоже черного цвета). Классические пиджаки заменяет более женственный жакет с глубоким округлым вырезом, который позволяет видеть белизну блузы рубашечного стиля. С тонкой иронией кутюрье подчеркивает мужское происхождение подобных нарядов свободно развевающимся галстуком-<бабочкой>.

Спортивный стиль, который после некоторого забвения явно вернулся на мировые подиумы в этом сезоне, также не мог обойти стороной классическую элегантность черно-белых сочетаний. А вечерние туалеты в обозначенной гамме напоминают нам эпоху черно-белого кино. В облегающих черно-белых платьях от Marc Jacobs с легкостью можно представить хрупкую Одри Хеппберн или роскошную Софии Лорен.

Мы не будем слепо доверять моде и обратимся за консультацией к известному орловскому дизайнеру Нелли Калашниковой.

Ведущий

Нелли, что вы думаете по поводу черно-белой весны?

Нелли

Ирина, вы очень внимательно проследили эту тенденцию - углубление в черно-белую гамму. На самом деле действительно такое направление существует, к счастью, оно не единственное в моде весны-лета 2003. Но оно, тем не менее, очень интересное и актуальное. Оно в большой степени отражает эмоциональный настрой общества, кроме того, для женщин, которые работают, вынуждены носить деловую одежду, весьма приятно возвращение в моду таких цветов, и сама эта тенденция очень интересна, но, к счастью, существует еще много другого. И многие дизайнеры предложили очень цветные, яркие, насыщенные цветом коллекции с различными цветочными рисунками, какими-то живописными эффектами, с необыкновенным сочетанием цветов начиная от неоновых и заканчивая благородными, расписанными вручную тканями и материалами. Поэтому, тенденциозно весна очень разнообразна, многопланова и очень интересна. С одной стороны модельеры хотят обратить внимание на существующую в мире напряженность, а с другой стороны другим способом выражают своеобразный протест против этой напряженности, обращая нас в пучину любви, цвета, солнца, секса, чтобы мы, может быть, своим легкомысленным поведением противостояли стрессам, напряженности и всему негативному.

Ведущий

Да, и в России, после долгой зимы, когда в одежде используются только темные то, хочется цветного взрыва.

Нелли

Да, вообще, это характерно для нашей ментальности. Если мы обратимся к тому же народному костюму, мы увидим, что человек, для того, чтобы выделяться на фоне природы, вынужден был носить яркие цвета, статичные орнаментальные украшения присутствовали в одежде, и для нашего фольклорного сознания характерно обращения к ярким цветам, особенно летом, потому, что нам хочется выделиться на фоне толпы, на фоне уже, наверное, не природы, а хотя бы на фоне обыденности.

Ведущий

Нелли, и напоследок, Ваши пожелания нашим слушательницам.

Нелли

В первую очередь мне хочется пожелать душевного равновесия, потому что, от него зависит очень многое в жизни женщины. И, если оно и должно нарушаться, то только состоянием какой-то эйфории, влюбленности, запахом весны, но только не отрицательными эмоциями, не тревогами, стрессами не должно омрачаться наше существование. Это очень труднодостижимое существование, но нужно научиться определенным образом себя настраивать в этой жизни. Немаловажным фактором для этого является придумывание собственного образа и покупка одежды, шоппинг-терапия. Поэтому, я желаю каждой женщине в этом сезоне приобрести хотя бы один вдохновляющий ее наряд, чтобы он создал ей весеннее настроение и подарил капельку счастья.


Ирина Захарова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.