суббота 20.04.2024 00:54:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:56, 25 октября 2020 года

Благотворительный фонд «Содействие» помогает людям с онкологическими заболеваниями и их семьям

Продолжается месячник борьбы с раком молочной железы. Это одно из направлений деятельности фонда «Содействие». В рамках этой работы фонд и его партнеры организуют бесплатные занятия лечебной физкультурой с женщинами, перенесшими мастэктомию. Сейчас эти занятия проводятся с помощью сети Интернет и доступны на всей территории Орловской области.



Довольно часто одним из методов лечения рака молочной железы становится операция - мастэктомия.

Марат Каряев, заведующий отделением общей онкологии Орловского областного онкологического диспансера: 
«Когда мы проводим радикальное вмешательство - любое с сохранением ли молочной железы, полным удалением молочной железы, то мы обязательно удаляем клетчатку подмышечную с лимфоузлами, плюс к этому очень часто в послеоперационном периоде проводиться лучевая терапия. И то и другое приводить к развитию фиброза и склероза лимфатических сосудов».

В результате может развиться лимфостаз, который серьезно влияет на качество жизни женщины. Хирург-онколог и член правления фонда «Содействие» Марат Каряев уверен, что ранняя реабилитация – сразу после операции - может помочь его пациенткам восстановиться.

Марат Каряев, заведующий отделением общей онкологии Орловского областного онкологического диспансера: 
«Одним из самых важных методов профилактики этого является лечебная физкультура. В отделении мы раздаем женщинам памятки, в которых есть несколько упражнений для профилактики этого». 
После выписки каждая женщина может присоединиться к бесплатным занятиям лечебной физкультурой. Их трижды в неделю проводит инструктор ЛФК и волонтер фонда «Содействие» Татьяна Матвейчук. Она защитила диплом как раз по профилактике лимфостаза.

Татьяна Матвейчук, инструктор ЛФК частного медицинского центра, волонтер: 
«В основном мы работаем на то, чтобы лимфа в достаточной мере, так же как и до операции, двигалась в нужном направлении. То есть, не было отека руки. И мы часто разблокируем то, что считается привычным уже после мастэктомии, и некоторые даже не верят в то, что это возможно при упражнениях».

Занятия проходят с января. Часть времени из-за пандемии - онлайн, на платформе Zoom. В этом есть и свой плюс - они практически анонимны.
Лечебная физкультура в этом случае это не только профилактика осложнений, но и психологическое восстановление после операции, считает постоянная участница группы Ольга Козина.

Ольга Козина, участница занятий: 
«Мне понятно все, что говорит инструктор. Если есть какие-то трудности, то инструктор и организатор приходят на помощь, подскажут, как настроить телефон, и это конечно крайне удобно в условиях ограниченных передвижений - для людей с нашим диагнозом нужно меньше в общественном транспорте быть, меньше в какие-то больницы приходить. Это очень удобно, что можно дома и в своей привычной обстановке хорошо позаниматься».

Помогают настроить смартфоны для занятий так же волонтеры «Содействия». В результате общения через онлайн-платформу фонда «Открытый диалог» о занятиях узнали многие женщины из районов области и присоединились к группе.

Татьяна Пономарева, руководитель фонда помощи людям с онкологическими заболеваниями и их семьям «Содействие» в Орловской области: 
«Сейчас в этих занятиях принимают участие женщины с диагнозом «рак груди», которые прошли лечение по данному диагнозу из Ливен, Мценска и Орла. С октября месяца у нас открываются две группы. Первая – для тех, кто уже давно занимается ЛФК, и вторая группа - для новичков. Есть совершенно замечательная возможность, для того чтобы присоединиться, где бы вы ни находились и где бы вы не проживали в Орловском регионе».
Чтобы принять участие в занятиях ЛФК онлайн, вам нужно позвонить по номеру телефона благотворительного фонда - 8920 812 5785 и получить инструкции.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.