вторник 16.04.2024 21:36:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:49, 29 октября 2020 года

Дипломную работу студентки ОГИК Евгении Чижиковой покажут на телеканале «Россия-24»

Документальный фильм «Женская доля», который сняла ученица Владимира Людомира, мы покажем сегодня в 21:00 на телеканале Россия-24». Корреспондент ГТРК «Орел» Татьяна Тимохина уже посмотрела его и готова поделиться своим впечатлением.



Фильм «Женская доля» это рассказ о путешествие автора на свою малую родину, в деревню Малые Бобрики. Главные героини - самые близкие люди - мама и бабушка.

Евгения Чижикова, автор фильма «Женская доля»: 
«Хотела снять что-то про семью. Не знала как и что. Но меня полностью направили – это все Владимир Анатольевич, мой бывший дипломный руководитель. Мы обсудили, и уже через неделю собрали группу и поехали к бабушке в деревню».

Владимир Людомир, доцент кафедры режиссуры, актерского мастерства и экранных искусств ОГИК: 
«Я боялся – вдруг ей не понравится. Потому что, когда человек привыкает к фотографии, это одна песня, а кино это уже другое. А когда записали бабушку, я понял – фильм состоится».

Столь органичную и непосредственную героиню как Женина бабушка будешь искать - не найдешь. От ее горьких воспоминаний детства, которое выпало на войну, холод и голод, мурашки по коже. А еще бабушка вспоминает и молодость, когда приходилось не покладая рук управляться с домашним хозяйством, воспитывать детей и трудиться дояркой в колхозе. Несмотря на жизненные испытания, в каждом ее слове так и сквозит огромная любовь к своим родным, работе, деревне и самой жизни.

Большую часть фильма занимает хроника разных времен - очень качественная, но местами невероятно тяжелая.

Владимир Людомир, доцент кафедры режиссуры, актерского мастерства и экранных искусств ОГИК: «С хроникой, конечно, пришлось повозиться, мягко говоря, потому что нам почти под каждый кадр надо было брать необходимый эквивалент хроники, и нам очень помог фильм «Обыкновенный фашизм». Его очень мало показывают, а там очень много качественной хроники».

На долю матери Евгении жизнь выпала полегче, но только потому, что не случилось новой войны. Что касается работы, то ее женские руки умеют всё: и траву покосить, и дом срубить, а еще управляться в одиночку с огромным хозяйством. Такова доля большинства деревенских женщин. В этом фильме через судьбы простых людей так и сквозит боль и скорбь нескольких поколений. Горечь утраты по погибшим в войну и по умирающей сегодня деревне, которая жива только благодаря таким героическим людям, как эти сильные, трудолюбивые, терпеливые и невероятно обаятельные женщины. Рядом с ними жизнь бьет ключом, и не угасает то, что без них уже давно бы исчезло.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.