суббота 27.04.2024 07:37:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:35, 9 ноября 2020 года

Проблемы создания отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Комментарий эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС

Федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» реализуется с 01 октября 2018 года в составе национального проекта «Экология».


Проект тесно связан с государственными программами Российской Федерации: Государственная программа Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012–2020 годы, Государственная программа Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года.

Согласно данных федерального проекта, до 2024 года запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 296 новых объектов обработки ТКО суммарной мощностью более 44 млн тонн в год, 253 новых объекта размещения ТКО суммарной мощностью 21 млн тонн в год. На реализацию основных задач в 2020 году в федеральном проекте заложено 18 млрд рублей. В целом стоимость реформы только по созданию новой инфраструктуры по обращению с ТКО оценивается в сумму около 400-450 млрд рублей инвестиций до 2024 года.

Минфин и Минприроды совместно с Российским экологическим оператором (РЭО) разработали меры по поддержке инвестпроектов по обработке и утилизации мусора. Речь идет о расширении полномочий РЭО в части инструментов для финансирования проектов по сортировке, переработке и сжиганию отходов на специальных заводах через акционерные займы и приобретение облигаций, компенсации части затрат, а также предоставлении субсидий отдельным регионам.

Надо констатировать, что новая система обращения с ТКО по масштабу может сравниться с крупнейшими инфраструктурными и технологическими реформами за 15–20 лет. Принципиально важно понимать, что это не мусорная реформа, а создание отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Основной проблемой ее реализации является несовершенство законодательства в этой отрасли. Необходимо принять документы, которые позволили бы системе набрать обороты. В первую очередь создать федеральную территориальную схему, которой никогда не было. Это «карта мусора» с объектами образования отходов и логистическими путями. По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, также необходимо пересмотреть действующие санитарные нормы и правила, которые затрудняют организацию технологичного обращения с ТКО. Также, в частности, нужно на законодательном уровне изменить порядок определения расстояния до площадок накопления ТКО, изменить периодичность и время вывоза мусора и предусмотреть его хранение без тары. Кроме того, для создания эффективной комплексной системы обращения с ТКО, необходимо увеличение мощностей по сортировке и переработке отходов.

И самое главное, по мнению эксперта, – необходимо сформировать пространство для открытого публичного взаимодействия бизнеса, власти и общества, создать условия для генерации инициатив и проектов, направленных на достижение национальных целей и стратегических задач в экологической сфере.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.