суббота 27.04.2024 05:28:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:57, 10 ноября 2020 года

«Купаться можно и в пруду» - ответ на жалобу оставшихся без воды жителей села Успенское

Прошел месяц, как скважина, которую пробурили всего два года назад, перестала давать воду.



Вода в скважине в селе Успенское Болховского района пропала почти месяц назад, и все это время жители поселка Успенский вынуждены искать свои «источники пополнения» живительной влаги. Питьевую воду везут из города, дождевую собирают. И звонят, и пишут в разные инстанции. Однажды, как говорят жители, им посоветовали брать воду из пруда и купаться в нем же.

Что случилось со скважиной, можно узнать, лишь заглянув внутрь. Может, упал столб воды, или произошло обрушение из-за пустоты в породе, или была ошибка при установке труб. В любом случае, чтобы найти причину, без специальной техники не обойтись.

Евгений Баев, первый заместитель главы Болховского района: 
«Своей буровой в районе нет, в области всего несколько штук. Сейчас достигнута договоренность с одним из буровиков, когда закончит свой объект, приедет к нам. Будем добуривать скважину. Пока обеспечиваем людей питьевой водой методом подвоза. Подвозим через день».

По словам жителей, за последние три недели воду им привезли всего дважды, да и качество ее оставляет желать лучшего. В присутствии нашей съемочной группы водовоз и вовсе проехал мимо некоторых домов, постеснявшись телекамеры.

Для технических нужд, говорят жители, привозная вода подойдет, но проблему не решит. В домах установлены колонки, бойлеры - чтобы они работали требуется напор воды. Поэтому жители ждут не дождутся - не водовоза, а ремонта скважины. С водой в Успенском всегда были проблемы. Деревенскую водонапорную башню без конца ремонтировали своими силами, пока та не сгнила и не рухнула. Новую скважину пробурили только в 2018 году, но радовались недолго. Уже и на новый насос сбрасывались. А теперь и вовсе остались без воды.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.