пятница 19.04.2024 12:29:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:44, 19 ноября 2020 года

Итоговое собеседование для 9 классов по русскому может пройти дистанционно

Итоговое собеседование по русскому языку для учеников 9 классов, чтобы получить допуск к ОГЭ, запланировано на 10 февраля 2021 года, но может пройти в дистанционном формате из-за пандемии. Комментарий эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгении Матвеевой.


Стало известно, что итоговое собеседование для 9-классников может пройти в дистанционном формате. В пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки отметили, что такой сценарий возможен, если эпидемиологическая ситуация в России не стабилизируется. Напомним, что итоговое собеседование является допуском к государственной итоговой аттестации (ОГЭ). Сейчас оно запланировано на 10 февраля 2021 года.

Вопросы по перенесению даты или полной отмене итогового собеседования пока не обсуждается публично. Решающим фактором в уточнении этого вопроса будет эпидемиологическая ситуация в стране. Если появятся соответствующие рекомендации Роспотребнадзора Министерства здравоохранения, то, скорее всего, органами исполнительной власти будет рекомендовано провести собеседования дистанционно. Такая схема была апробирована некоторыми регионами в прошлом году.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – уже сейчас с введением элементов дистанционного обучения в регионах или полностью перейдя на домашнее дистанционное обучение до февраля 2021 года – в школах итоговое сочинение для 11-классников планируют перенести на другую дату. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что если эпидемиологическая ситуация не будет стабилизироваться по стране, то с большой вероятностью будут приниматься антикризисные меры, чтобы даты итогового сочинения были перенесены. Даты должны быть едиными для всех регионов России. Итоговое решение по этому вопросу может быть принято в ближайшие дни.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.