вторник 23.04.2024 13:24:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:21, 23 ноября 2020 года

Орловским больным требуется донорская кровь

Несмотря на отмену плановой хирургической помощи из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, потребность в донорской крови не стала меньше. О том, как обеспечивается безопасность доноров и работников станции, расскажет корреспондент ГТРК «Орел» Елена Литинская.



Коронавирусная инфекция не передается через кровь, но это лишь значит, что донорам постоянно не надо делать тесты. Заболеть могут и сдающие кровь, и принимающие, поэтому меры безопасности здесь соблюдаются, как и везде.

Ирина Михеева, заместитель главного врача Орловской областной станции переливания крови: 
«Более тщательно собираем их анамнез с учетом их контактов с коронавирусными больными, собираем анамнез по перенесенным заболеваниям, и все это учитывается, для того чтобы решить, принять их, допустить ли их к донорству или нет». 
Чтобы не было на станции скопления людей, доноры приходят к определенному часу, и именно те, чья группа крови нужна в данный момент больницам. И так уже с апреля.

Сдавать кровь или плазму может только здоровый человек, поэтому каждого донора ждет общий анализ крови и прием врача - тоже по жесткому расписанию.

Безопасность соблюдается и в зале для забора крови. Дистанция между донорами - чем больше - тем лучше. Как минимум через кресло.

Галина Ковтун, заведующая отделением комплектования донорских кадров Орловской областной станции переливания крови: 
«Сейчас очень большую потребность мы испытываем для онкогематологических пациентов, говоря проще, это люди с заболеваниями крови, которые находятся на лечении в областной больнице и в детской больнице. Им всегда нужны компоненты крови вне зависимости от того, есть ковид или нет ковида». 
Пристально следит руководство станции и за безопасностью своих сотрудников. Их обеспечивают индивидуальными средствами защиты и санитайзерами. Регулярно проводится обработка и выполняются тесты на ковид. Однако больные люди нуждаются в донорской крови постоянно, и ее могут сдать все желающие помочь. На сайте службы есть донорский светофор, где ежедневно обновляется информация о том, какая группа крови нужна именно сейчас.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.