суббота 27.04.2024 02:57:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:34, 26 ноября 2020 года

Орловщина. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции

Более сотни заболевших орловцев получили бесплатно лекарственные препараты для амбулаторного лечения. Эту цифру сегодня озвучил на оперштабе руководитель профильного департамента. Сообщили и о том, что переходят от предупреждающих к штрафным мерам. Так, в Ливнах закрыли одно из предприятий общепита на 30 суток.



В Орловской области в среднем 140 случаев заболевших за сутки. Это тоже своего рода стабильность, но измениться она может в любой момент и в любую сторону. Готовыми надо быть, как к сценарию увеличения, так и уменьшения. А еще учесть, что в стране побит печальный рекорд по числу тех, кто не справился с болезнью. Поэтому на оперштабе глава региона дал добро на переход от предупреждений к делу. 
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Нужно уже применять жесткие меры. Торговые центры, общественное питание, сфера торговли. Кто не хочет понимать, значит нужно тогда привлекать к ответственности. Я прошу на это ориентироваться и муниципальных уполномоченных лиц - на административную практику, которую нужно вводить. Перегибов никаких не должно быть».
 
Массовое соблюдение эпидправил поможет спасти больше жизней, как и своевременное начало лечения. В помощь - лекарственные препараты. Средства на самые востребованные в регион поступили.
 
Иван Залогин, руководитель департамента здравоохранения Орловской области: «Препараты закуплены для достаточного количества больных, исходя из расчета, которое определяло министерство, региону были выделены 27 млн. рублей на эти нужды, примерно на три тысячи пациентов препараты закуплены».
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Все стали свидетелями ажиотажного спроса на целый ряд наименования лекарств. Запущены дополнительные мощности производителей. Мы первое время, первую неделю столкнулись с тем, что производители не успевали производить такое количество. Сейчас мы по линии государственных муниципальных аптек наладили больший объем поставок».
 
Рост заболевших зафиксирован среди работников промышленных предприятий, торговли и образования, поэтому студенты остаются на дистанте до 6 февраля. Но, так как в школах очагов заболевания нет, уроки идут в привычном режиме. 
 
Также готовится предложения по продлению режима повышенной готовности в регионе. Озвучили и список антилидеров среди районов.
 
Александр Румянцев, руководитель управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Наиболее высокие показатели, превышающие среднеобластной уровень, зарегистрированы на семи административных территориях: Дмитровский, Знаменский, Колпнянский, Малоархангельский, Новодеревеньковский, Орловский, Троснянский район».
 
Что касается свободных коек - их около сотни. Теперь выписывают пациентов и на выходных.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.