четверг 18.04.2024 18:22:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:01, 4 декабря 2020 года

Орловская шестиклассница стала победителем ежегодного международного конкурса «Ученые будущего»

Организаторы, а это МГУ и Академия наук, главной целью этого мероприятия видят поддержку одаренных детей. В этом году заявку на участие подали более тысячи школьников из десяти стран. Конкурс проходил по восьми направлениям - от физики и математики до геологии и цифровых технологий. Орловчанка представила на суд жюри работу, связанную с изучением теории чисел.



В копилке шестиклассницы Марии уже немало наград и дипломов. В 2019 году она заняла первое место в научно-практической конференции «МИФ». На достигнутом решила не останавливаться - в этом году в интернете нашла информацию о международном конкурсе «Ученые будущего». То, что там соревнуются старшеклассники, ее не смутило, поддержал свою воспитанницу и педагог. Работать решили над теорией чисел, основоположником которой является Леонард Эйлер.

Мария Преснецова, победитель международного конкурса «Ученые будущего»: «Формула Эйлера при ее использовании дает простые числа, но после х=40 она перестает работать, периодически получаются составные числа, и мы благодаря некоторым преобразованиям увеличили число х, до которого получаются простые числа».

Этот раздел в математике для многих любителей «царицы наук» кажется очень простым в своих основах. Однако творческий тандем орловской школьницы и ее педагога смог выявить те вопросы, которые до сих пор оставались не исследованными.

Сергей Панюшкин, учитель гимназии № 1 ОГУ им. И.С.Тургенева: «Что-то из области арифметики делали, что-то близкое к школьной теории чисел, и компьютерный эксперимент Маша делала, писала программу, находя простые и составные числа, и алгебраическое доказательство проводила».

Заявку на конкурс прислали более тысячи одаренных детей со всей России и не только. Каждая их работа - открытие будущего. То, что в числе победителей будет и Мария, она и ее наставник верили, если честно, не сильно.

Сергей Панюшкин, учитель гимназии № 1 ОГУ им. И.С.Тургенева: «Я был чрезвычайно рад, и даже не ожидал, что Машина работа дойдет до таких высот - потому что разница в возрасте с другими конкурсантами. Я опасался, что жюри скажет, что тема простая - теория чисел, тема, доступная шестому классу».

А вот директор гимназии, где занимается Мария, в способностях своей ученицы совсем не сомневалась. Не раз сама искренне радовалась успехам юной школьницы. Говорит: то ли еще будет.

Татьяна Бакурова, директор гимназии №1 ОГУ им. И.С.Тургенева:  «Участие в таких конкурсах, безусловно, нужно и важно. И хорошо, что сейчас, несмотря на сложную ситуацию, эти конкурсы проводятся и есть возможность участия в них. Я думаю, это не последнее достижение и Марии и Сергея Владимировича».

Сейчас талантливая школьница готовится к Всероссийским олимпиадам школьников по физике и астрономии. В будущем же жизнь свою хочет посвятить астрофизике.

Победа в конкурсе «Ученые будущего» дает возможность Марии принять участие в международном супер-финале, который обычно проходит в Америке, но из-за эпидобстановки, также как и сам конкурс, будет проходить онлайн.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.