пятница 19.04.2024 20:42:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Обзор прессы

10:57, 25 марта 2003 года

Пресс-обзор орловских газет с 17 по 23 марта

Обзор орловских газет за минувшую неделю


ОБЗОР ОРЛОВСКИХ ГАЗЕТ

ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ

Для ОАО <Стекломаш>, единственного предприятия в России по выпуску крупного технологического оборудования для стекольной промышленности, участие в престижных конкурсах и выставках - хорошая возможность подтвердить высокое качество своей продукции, получить новые заказы. В конце прошлого года к многочисленным дипломам и наградам прибавилась новая: <Стекломаш> был удостоен премии губернатора области за качество.

А совсем недавно на выставке в Москве предприятию была вручена первая международная награда - <Стекломаш> получил диплом и две золотые медали <За высокое качество. Новая эра> от Американо-российской торгово-промышленной палаты за смеситель шихты СШ-1500 и печь отжига ПКГ-1525.

Газета <Орловская правда> подчеркивает: < Видимо, произвели хорошее впечатление отзывы о работе стекломашевского оборудования, установленного на предприятии во Владимирской области, принадлежащем российско-американской компании.

В декабре прошлого года на <Стекломаш> пришло письмо от руководства Американо-российской ТПП, в котором говорилось, что эта организация совместно с Минэкономразвития России реализует программу мероприятий, направленных на создание оптимальных условий присоединения России к ВТО. Продвижению

наиболее качественных образцов российской продукции на мировом рынке, по мнению авторов письма, будет способствовать награждение лучших предприятий медалью <За высокое качество>. Учитывая знакомство с некоторыми образцами продукции <Стекломаша> и рекомендации компетентных источников, в том числе региональной комиссии по качеству Орловской области, рабочая группа Американо-российской ТПП и предложила выдвинуть оборудование завода для награждения. Печь отжига стеклоизделий нового поколения и смеситель шихты - это надежные высокопроизводительные машины, освоенные <Стекломашем> в последние годы, успешно зарекомендовавшие себя в стекольной промышленности. В прошлом году оба изделия стали победителями конкурса <100 лучших товаров России> и были отмечены золотым знаком конкурса <Российская марка>.

ХХХ

Еще одно сообщение газеты <Орловская правда>.

Группа ливенских педагогов во главе с начальником городского управления по общему образованию Е.В.Астаховой побывала в молдавском городе-побратиме Бельцы (160 т.ж.), в котором русский язык все еще остается языком межнационального общения и 52 процента школьников обучается на русском.

<Ливенцы ознакомились с тамошней системой школьного образования, с работой школьных краеведческих музеев, с практикой тесного сотрудничества учителей и родителей школьников, с организацией молодежного досуга.

Между сторонами подписан протокол о намерении содействовать развитию дружеских отношений между педагогами и учащимися двух городов, об оказании взаимной помощи в организации отдыха и лечения детей в Бельцах и Ливнах>.

ХХХ

<Наша партия -партия политического центра>, - заявил Б.В.Грызлов, руководитель партии <Единая Россия> в минувший понедельник в Орловской региональной академии государственной службы. Мероприятие проводилось в рамках визита министра внутренних дел на Орловщину для представления нового начальника УВД Орловской области.

Еженедельник <Орел-Курьер> сообщает:

< Б.В.Грызлов рассказал о социально-экономической и идеологической позиции партии в преддверии выборов, отвечал на вопросы, касающиеся увеличения зарплат бюджетников, поддержки отечественного сельхозпроизводителя, состояния детской беспризорности, и другие.

В завершении встречи выступил ректор академии А.А.Мерцалов, который особое внимание уделил вопросу подготовки высококвалифицированных специалистов. Он отметил, что на Орловщине кадры никогда не <ломались>, они успешно перестроились для работы в рыночных отношениях. Со слов же Б.В.Грызлова, для их партии образование - приоритетное направление, от которого зависит будущее нации>.

ХХХ

Орловский региональный центр интернет-образования совместно с областным управлением по делам молодежи и физической культуре, областным комитетом Российского Союза молодежи стали инициаторами проведения первого на Орловщине молодежного фестиваля социальной интернет-рекламы. В нем приняли участие студенты вузов.

Газета <Поколение> рассказывает о том, что <фестиваль проходил на базе центра интернет-образования и состоял из двух блоков: обучение созданию презентаций в программе < Power Point> и непосредственное выполнение проектов. Команды из пяти человек в течение двух дней работали над интернет-проектами, темами для которых стали проблемы здорового образа жизни, патриотического воспитания, экологии, вопросы нравственности и социальной поддержки слабо защищенных категорий населения.

Все представленные проекты социальной интернет-рекламы были интересными, эмоциональными, информационно насыщенными, привлекали внимание видеорядом и музыкальным сопровождением. Первое место получила команда Орловского государственного технического университета, второе - юридического института, третье разделили команды института культуры и академии госслужбы>.

ХХХ

Еженедельник <Орловский меридиан> раскрывает такую тайну. В новом московском театре <Театр.doc> с большим успехом прошла премьера пьесы <Мой голубой друг>. Ее автор рецидивистка Екатерина Ковалева отбывает наказание в женской колонии строгого режима в поселке Шахово Орловской области.

<Пьеса Ковалевой о тюремной любви. Лесбиянка Настя и ее друг гомосексуалист Вадим пишут друг другу письма, в которых рассказывают интимные подробности.

Как сообщил корреспонденту <ОМа> специалист отдела по воспитательной работе управления исполнения наказаний по Орловской области Александр Головин, руководство УИН сочло возможным отпустить осужденную Ковалеву на премьеру. Правда, не одну, а в сопровождении охранника.

Попробовать себя как драматург Екатерина Ковалева решила после того, как прочла сборник российских пьес о современной жизни, где новомодные авторы идут в народ и слушают бездомных подростков, наркоманов, проституток, уличных воров: Затем без всяких <купюр> на основе диктофонных записей пишется пьеса. Ковалевой тюремного опыта не занимать, и пьеса получилась реалистичной и правдивой. Главные герои в выражениях не стесняются, широко представлены тюремный фольклор и ненормативная лексика>.

ХХХ

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. И еженедельник <Просторы России> не обошел это стороной. <Какова же обстановка по туберкулезу в Орловской области на сегодняшний день? По словам главного эпидемиолога области А.П.Рогова, ситуация за последние три года стабилизировалась. Более того, если брать территориальный показатель заболеваемости туберкулезом (сюда входят больные, находящиеся в тюрьмах, сизо, без определенного места жительства(, то наблюдается даже некоторое снижение. Так, например, если в 2000 году на 100 тыс.населения показатель заболеваемости был равен 83,3, в 2001 году - 77,1, то в 2002 году - уже 67,2: В учреждениях УИН этот показатель еще лучше: если в 2001 году здесь был выявлен 121 больной, то в 2002 - только 67>.

Что ж, благодаря усилиям наших медиков и при прямой поддержке областной администрации нам удалось приостановить рост этого очень опасного заболевания. Начиная с октября 1999 года, в области действует антитуберкулезная программа , а с декабря прошлого года ( только у нас и еще в Ивановской области) начала свою работу и новая программа . А значит, есть надежда, что снижение заболеваемости будет наблюдаться и впредь>.


Александр Титов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.