пятница 26.04.2024 14:55:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:27, 16 февраля 2006 года

Мастер-класс мэтра фотожурналистики

-- Не <царское> это дело - придумывать подписи к собственным снимкам! - заявил молодому фотокорреспонденту редактор <Известий> Алексей Аджубей, и эта популярнейшая в период <оттепели> газета впервые в истории отечественной журналистики объявила среди читателей конкурс <Что бы это значило?> Автором первого забавного снимка, удостоенного впоследствии многочисленных международных премий и наград, был восемнадцатилетний Виктор Ахломов.


Он же делал снимки и для первого отечественного еженедельника -- газеты <Неделя>, воскресного приложения к <Известиям>. Было это в 1960 году, и за последующие почти полвека фотокорреспондент <Известий>, заслуженный работник культуры Виктор Ахломов создал портретную галерею самых замечательных людей второй половины ХХ века. Трудно назвать сферу жизни, которую не отразил бы в своем творчестве этот талантливый мастер, внесенный в список 50 лучших мастеров мира. Встреча Юрия Гагарина во Внуково и репортаж из Байконура, московская серия <Дети Арбата> и снимки, запечатлевшие охотничьи трофеи в заснеженной уссурийской тайге, портреты Сахарова и Солженицына, Хрущева и Горбачева Шкловского и Лихачева, Хачатуряна и Шнитке, Ахматовой и Улановой, Утесова и Никулина, Сенкевича и Льва Яшина: По командировкам <Известий> Виктор Ахломов объездил полмира, снимал на всех континентах и отовсюду привозил работы, в которых звучали музыка времени, голос истории, свет яркой талантливой личности. Обо всем этом признанный мэтр и рассказал на открывшейся в областном краеведческом музее выставке <Россия в образах и лицах>, а также в ходе мастер-класса, который Владимир Васильевич провел для молодых орловских журналистов и членов фотоклубов и объединений города. Московский фотохудожник оценил творчество орловских коллег, в частности, дал высокую оценку нескольким фотоальбомам, изданным в Орле в последние годы, предложил желающим принять участие в конкурсах, которые проводит школа журналистов, действующая при газете <Известия>. В последние годы мастер читает в ней лекции для будущих фотокорреспондентов и продолжает сотрудничество с любимой газетой. Его снимки и фотоочерки и сегодня отмечаются российскими и международными призами и наградами. Среди последних по времени -- премия Союза журналистов России <Золотой глаз> и Гран-при Международного конкурса фотографий в Великом Новгороде. О самых интересных встречах мастер рассказал в недавно вышедшей книге.


Валентина Новошинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.