пятница 26.04.2024 06:27:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:32, 21 февраля 2006 года

Дети-сироты: между инструкцией и здравым смыслом

Судьбы троих малышей из Орловского городского дома ребенка в течение последнего месяца находились в руках столичных медиков.


Как мы уже сообщали, дети-сироты проходили длительный и сложный курс лечения от церебрального паралича. В минувшие выходные, спонсоры помогли ребятам и сопровождавшим их воспитателям вернуться в Орел, и сейчас главная забота воспитателей и врачей Дома ребенка - закрепить успех, достигнутый в ходе лечения. У малышей произошел серьезный прорыв - они стали увереннее двигаться, научились преодолевать ступеньки лестницы. Медики республиканского реабилитационного центра <Детство>, что в Горках под Москвой, настроены оптимистично и предложили, чтобы малыши безвозмездно прошли еще два этапа сложного лечения, после которого дети должны будут уверенно стать на ноги. Старший воспитатель Александра Кухтина, много сделавшая для того, чтобы устроить сирот на лечение и организовать в Орле выполнение всех медицинских назначений, крайне обеспокоена дальнейшей судьбой больных детей. А ситуация требует вмешательства органов социальной опеки. Дело в том, что по достижении определенного возраста, малыши должны быть переведены в Дом инвалидов, который подчинен другому ведомству. До следующих курсов лечения дело может просто не дойти, потому что малышам необходимо закончить начатые процедуры в назначенные московскими специалистами сроки, а не после того, как утрясутся все вопросы их перехода из одного ведомства в другое. Александра Кухтина уверена в том, что, если дети своевременно пройдут все три курса лечения, они могут выздороветь и вообще избежать Дома инвалидов. Вот почему сотрудники Дома ребенка и спонсоры, которые приняли активное участие в судьбе детей, надеются, что чиновники пойдут навстречу маленьким сиротам и позволят малышам закончить лечение. Только на уровне межведомственных отношений и возможен окончательный приговор: поставить детей на ноги или, строго следуя инструкции, передать их из Дома ребенка и на всю жизнь обречь их на участь инвалидов-колясочников. Редакция сайта будет продолжать следить за ходом развития событий.


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.