вторник 23.04.2024 16:00:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:54, 6 марта 2006 года

Кооператив <Русь>: и один в поле воин

СПК <Русь> Знаменского района -- одно из немногих хозяйств Орловской области, которое сохранило свою автономность, не входя ни в какие агрофирмы.


Чего это стоило - можно только догадываться. Тем не менее, сегодня оно прочно стоит на ногах. В нем 4 тысячи 250 гектаров пахотной земли, 850 голов крупного рогатого скота. В дойном стаде - больше трехсот коров. Коллектив с прибылью в полмиллиона рублей завершил минувший год, но его руководитель Сергей Юрьевич Семечкин, сдержан в оценках. Он спокойно рассказывает, что урожайность в кооперативе составила 33 центнера с гектара, надои в целом по хозяйству достигли 3100 литров на коров, а на Знаменской -- 3500. В силу своей автономности кооператив <Русь> лишен возможности воспользоваться кредитами, которые выделяются под реализацию национальной программы развития АПК, но его руководитель не теряет надежды на то, что благоразумие восторжествует, и хозяйства-одиночки тоже будут допущены к кредитам, выделяемым крупным холдингам. Он доказал свою платежеспособность, своевременно производит выплаты за технику, приобретенную по лизингу, за материальные ресурсы, расплачивается с членами кооператива. Не ожидая <милостыни> от распределителей кредитов, <Русь> уже фактически участвует в реализации национальной программы. В наступившем году кооператив наметил довести количество крупного рогатого скота до тысячи голов, а дойное стадо довести до четырехсот. Параллельно занялись овцеводством, завезя 150 овец романовской породы. Это направление выбрано не случайно. Вся прибыль в хозяйстве получена за счет животноводства. При низких закупочных ценах на зерно ускоренное развитие этой отрасли - единственно верный способ не только выжить, но и развиваться, думать о закреплении кадров. С этой целью заложена улица новоселов на 10 домов, строительство которых финансируется совместно с будущими новоселами. Покупает кооператив и вторичное жилье, в его деревнях нет ни одного брошенного дома. После ремонта их заселяют нуждающиеся в жилье переселенцы или молодые семьи. Здесь радуются каждой свадьбе и новорожденному, стараются создавать нормальные условия для труда и быта. И даже весьма успешно борются с алкоголизмом, помогая семьям наладить здоровый образ жизни.


Олег Смуглов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.