четверг 25.04.2024 05:22:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:30, 27 марта 2006 года

Первый турнир по слейтингу состоялся в Орле

25 и 26 марта 2006 года в Орле прошел первый в России турнир <Золотые руки-2006>, собравший мастеров слейтинга -- декоративного манипулирования игральными картами.


Организованный известным отечественным иллюзионистом Сергеем Кораблевым, турнир, несмотря на скромный призовой фонд, привлек пятерых авторитетных слейтеров из Санкт-Петербурга, Белоруссии и Казахстана, тем самым сразу же приобретя статус международного. Молодые люди, в основном знавшие друг друга по общению в Интернете, впервые встретились и померялись силами в этом достаточно новом для бывшего советского пространства искусстве. Именно таковым его считают петербуржец Олег Степанов, историк и теоретик многих интеллектуальных, в том числе и карточных игр, а также московский журналист-международник Константин Сорокин, член жюри первого чемпионата, владелец крупной коллекции игральных карт, в том числе и раритетных. Предваряя турнир пресс-конференцией, его организатор Сергей Кораблев, отметил, что из трех карточных направлений: фокусы, игровое манипулирование (шулерство) и декоративное манипулирование, слейтинг является самым сложным, и поэтому, самым красивым и изящным, достойным не только публики, но и соревнования. Но поскольку прецедентов проведения подобных турниров в России пока не было (по крайней мере, официальных), поэтому для первого раза его программа будет произвольной: участники просто покажут, что они умеют делать руками. А умеют они многое: раскрывают колоду веерами, молниеносно перебрасывают ее из руки в руку, выкладывают в линию на одной руке и, подбросив, ловят всю пачку другой, жонглируют картами, как шариками, выкладывают <лесенки>, <пружинки>,<кобру>, цветы - флориши, на скорость вертят карты между пальцами, тасуют колоду одной рукой, ловко манипулируют ею за спиной и с закрытыми глазами: Лучше всех программу турнира выполнил участник из Белоруссии 22-летний Алексей Сергиеня, объявленный чемпионом первого турнира. В родном Минске молодой человек организовал Магик-клуб, консультирует службу безопасности местных казино, выступает с программой в увеселительных заведениях белорусской столицы. Сергей Кораблев выразил удовлетворение итогами чемпионата и уверенность в том, что очередной турнир привлечет в Орел мастеров слейтинга даже из дальнего зарубежья.


Валентина Новошинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.