пятница 19.04.2024 15:24:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Обзор прессы

13:52, 31 марта 2003 года

Пресс-обзор орловских газет с 24 по 30 марта

Обзор орловских газет за минувшую неделю


ОБЗОР ОРЛОВСКИХ ГАЗЕТ

ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ

Год назад орловский сталепрокатный завод (ОАО <ОСПАЗ>) в числе первых промышленных предприятий Орловской области получил сертификат соответствия системы менеджмента качества по новой версии международного стандарта ИСО 9001:2000.

Еженедельник <Просторы России> констатирует:

<На Орловском сталепрокатном заводе завершился второй этап инспекционного аудита системы менеджмента качества на соответствие международному стандарту, осуществлявшийся экспертами Балтийской инспекции Российского морского регистра судоходства. Аудит охватил большинство структурных подразделений предприятия. В ходе проверки особое внимание было уделено процессному подходу в управлении качеством. По заключению инспекционной проверки система менеджмента качества на ОАО <ОСПАЗ> соответствует международному стандарту ИСО 9001:2000, действие сертификата Российского морского регистра судоходства подтверждено.

На итоговом заседании с участием экспертов, администрации и руководителей структурных подразделений ОАО <ОСПАЗ> и ООО <Торговая компания ОСПАЗ> была высоко оценена проделанная работа по осуществлению планомерных мероприятий в области менеджмента качества. Как отметил первый заместитель генерального директора ОАО <ОСПАЗ> Борис Васильев, <требования, предъявляемые сегодня потребителем к качеству продукции, постоянно растут. В этой связи работа, заслужившая высокую оценку экспертов, будет совершенствоваться>. По свидетельству экспертов, Орловский сталепрокатный завод сегодня пока единственное крупное промышленное предприятие в Центральной России, действующее в рамках международного стандарта ИСО 9001:2000>.

ХХХ

Три орловских предприятия - <Ока-обувь>, <Гамма> и <Радуга> - участвовали в 20-й федеральной оптовой ярмарке товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности а Москве.

Газета <Орловская правда> сообщает: < Юбилейная ярмарка, собравшая около 2500 экспонатов из 32 стран, проходила в два этапа. В течение первой недели здесь царствовали изделия из кожи, меха. Многочисленные посетители смогли убедиться, что за последние годы российские обувщики многому научились. Приятно отметить, что орловское ОАО <Ока-обувь>, представлявшее коллекцию <Осень - зима 2003 года>, получило диплом ярмарки за качество изделий.

А с 25 марта на ярмарке торговые фирмы делали выбор уже между разнообразными коллекциями одежды, тканями. Чулочно-носочные изделия <Гаммы>, модные элегантные платья и костюмы <Радуги> пользовались большим вниманием>.

ХХХ

Ещё одна информация из газеты <Орловская правда>.

Наш областной центр посетила делегация из Брянска. Цель этого визита - развитие двусторонних отношений между городами-соседями.

<Мэр Орла В. И. Уваров, председатель горсовета В.Н.Иконников и мэр Брянска В. И. Поляков подписали соглашение об экономическом и социально-культурном сотрудничестве. Предполагается, что оно затронет сферы экономики, экологии, здравоохранения, туризма. Договор должен содействовать укреплению деловых связей между предприятиями, учебными заведениями, учреждениями культуры, обмену опытом. В перспективе - проведение торговых и промышленных выставок и ярмарок.

Гости познакомились с работой нескольких муниципальных предприятий. А во второй половине дня В.И.Полякова принял губернатор Орловской области Е. С. Строев. Состоялся содержательный разговор о развитии отношений между регионами>.

ХХХ

Скоро в одной из заповедных зон города Орла появится новый архитектурный объект - здание музейного комплекса.

Газета <Поколение> пишет, что <под строительство уже намечен участок в квартале 22 по улице М.Горького. Здесь находятся несколько литературных музеев: Тургенева, Бунина, Грановского, музей писателей-орловцев. Территория считается заповедной зоной, но этот факт не противоречит планировочному решению. Горсовет одобрил распоряжение областной администрации о строительстве данного объекта. Заказчиком по строительству определена фирма <Развитие>, которая после окончания разработки проекта обязана согласовать его в установленном порядке и представить на повторное рассмотрение городского Совета>.

ХХХ

<Быть или не быть потопу?> - этот вопрос задает еженедельник <Орел-Курьер>. Вот какие ответы.

И. С. Офицеров, председатель Орловского территориального комитета охраны окружающей среды:

-По сравнению с семидесятым годом, когда был потоп, снега на улицах Орла в три раза меньше, но есть еще один фактор, который влияет на половодье, - сроки его таяния. В этом году они затягиваются, и, возможно, потепление будет стремительным, и тогда ситуация может стать критической.

В. М. Дремлюк, инженер-гидролог Орловского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

-Наводнения не будет. Но половодье ожидается в любом случае, только вот насколько оно растянется, прогнозировать пока трудно. Это зависит от многих факторов: высоты снега, количества содержащейся в нем воды, от уровня воды в реке, от того, как сработают на плотине (сумеют ли вовремя выпустить воду). По нашим прогнозам, этот год будет похож на 1974 и 1994 годы ( в 1974 году уровень воды в реке составлял 10,4 м). Хотя, скорее всего, уровень воды в реке не превысит девяти метров, и Ока не выйдет из своих берегов>.

ХХХ

В музее И. С. Тургенева прошла встреча членов Тургеневского общества.

Чему было посвящено очередное заседание в Орле? Еженедельник <Орловский вестник> рассказывает:

<Заседание было посвящено подведению итогов его научной и просветительской работы. Душой тургеневедения в Орле по праву считается заведующая музеем И. С. Тургенева - заслуженный работник культуры России Людмила Анатольевна Балыкова, совсем недавно защитившая кандидатскую диссертацию по теме <Мемориальная библиотека Тургенева как источник биографии творчества писателя>. Защита происходила в Пушкинском доме Академии наук России.

Людмила Анатольевна рассказала о деятельности Тургеневского общества за 2002 год. Немногие города России имеют подобные клубы единомышленников. Тургеневское общество работает по нескольким направлениям: литературоведение, краеведение, философия, поэтические вечера и творческие встречи. Тесная дружба сложилась с театром драмы имени Тургенева. Ольга Михайловна Нестерова, заведующая литературным отделом театра и большой друг музея Тургенева, привозит из поездок в Европу замечательные видеосюжеты. Таким образом, Тургеневское общество располагает уже видеотекой и готово открыть лекторий <Дорогами Тургенева>. Ведется памятный альбом <Хроника поэтических встреч>, издаются статьи и сборники. В этом году тургеневеды вместе со всеми орловцами готовятся к юбилейной дате: 100-летию сада <Дворянское гнездо>, а осенью ожидается их участие в Международной Тургеневской конференции, которая пройдет в Орле в стенах музея Тургенева>.


Александр Титов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.