пятница 19.04.2024 19:18:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:34, 26 мая 2006 года

Юные следопыты находят единомышленников

Ребята из отряда <Поиск> подросткового клуба <Эврика> встретились с воспитанниками Шаховской колонии для несовершеннолетних.


Ежегодно этот отряд участвует в поисковых работах, цель которых -- сохранить память о неизвестных солдатах, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. В ходе каждой <вахты памяти> удается найти и перезахоронить останки десятков воинов, сложивших головы на орловской земле. Отряду принадлежит и инициатива строительства часовни преподобного Александра Невского в 909-ом квартале Орла в память о защитниках Отечества. Обо всем этом юные следопыты рассказали своим сверстникам, отбывающим наказание в Шаховской колонии. По словам командира отряда, студента строительного техникума Романа Подушного, интерес слушателей был огромным, многие впервые слышали об истории родного края. Организатором встречи стал коллектив профтехучилища №68, действующего при колонии. <Наша задача - не только дать профессию, но и заполнить пробелы в воспитании, -- подчеркнула преподаватель училища Людмила Красова. - И особое внимание уделяется воспитанию патриотизма>. Лекции и встречи, посвященные подвигу погибших за победу в Великой Отечественной войне, проходят в мае ежегодно. Педагоги ищут новые формы работы со своими непростыми воспитанниками, и приглашение поискового отряда ровесников оказалось очень удачной идеей. Встреча стала важным событием для обеих сторон, показала, что для споткнувшихся в начале жизненного пути мальчишек чувство патриотизма не пустой звук, оно способно пробудиться, быть деятельным. Итогом первой встречи стало обсуждение возможности совместного похода по местам боев в Орловской области. Но если воплощение этого замысла может вызвать сложности, то для продолжения общения ребят из колонии с представителями отряда <Поиск> нет никаких препятствий. Как отметила Людмила Красова, такие встречи могут стать традицией.


Анна Чирикина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.