вторник 23.04.2024 17:38:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:28, 9 июня 2006 года

Факел дружбы – в Орле

Один из европейских этапов факельной эстафеты «Всемирный бег дружбы - 2006», посвященный 61-й годовщине победы над фашизмом во II мировой войне, пройдет через Орловскую область 9 -- 10 июня.


9 июня в 16.25 группа бегунов пересечет границу Орловского района, а в 17.00 сделает остановку в Орле у мемориала в Сквере танкистов, чтобы почтить память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Здесь состоится митинг с участием с участием ветеранов войны и представителей властей и общественности города. «Всемирный бег дружбы» (международное название «World Harmony Run») – это глобальная эстафета, участники которой передают из рук в руки горящий факел – символ дружбы и доброй воли. Это бег энтузиастов в любую погоду на десятки и сотни километров. Это приветственные официальные церемонии и теплые встречи с жителями больших и малых городов на маршруте эстафеты. По традиции огни факелов представителей различных стран зажигаются на площади возле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Основателем марафонской команды и инициатором проведения всемирной факельной эстафеты является Шри Чинмой, лауреат Премии Мира ЮНЕСКО и премии им. Махатмы Ганди, известный гуманитарный и общественный деятель, а также легендарный атлет.Первая эстафета состоялась в 1987 году, и тех пор число стран-участников увеличилось в несколько раз. В этом году эстафетная команда пронесет факел через все 48 стран Европы. Преодолев расстояние в 27 тысяч километров, эстафета финиширует в Лондоне 10 октября 2006 года. Ожидается, что в европейской эстафете примут участие около 250 тысяч человек. На своем маршруте участники эстафеты посетят множество школ и учебных заведений, встретятся со спортсменами и представителями правительств европейских стран, чтобы еще раз напомнить обществу о необходимости установления гармонии, взаимопонимания и дружеских отношений между представителями различных культур, национальностей и вероисповеданий. Принять участие в эстафете может любой желающий, независимо от уровня физической подготовки и возраста. Чтобы стать полноправным участником, достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или же просто прикоснуться к нему, выразив таким образом свою добрую волю. 7 июня российская команда приняла эстафету от украинской. Российский этап проходит через Белгород, Курск, Орел и Тулу. 11 июня эстафета придет в Москву, 17 – в Санкт-Петербург, а 19 июня пересечет российско-финскую границу и покинет территорию России, сообщает пресс-служба городской мэрии.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.