четверг 25.04.2024 13:00:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Обзор прессы

13:39, 7 апреля 2003 года

Пресс-обзор орловских газет с 31 марта по 6 апреля

Обзор орловских газет за минувшую неделю


ОБЗОР ОРЛОВСКИХ ГАЗЕТ ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ



О новой продукции Ливенского комбината хлебопродуктов ( подразделение ОАО АПК <Орловская нива>) сообщает еженедельник <Просторы России>. Освоен выпуск суперкорма для бройлеров и индюшат. Первая партия птичьего деликатеса с замысловатым названием финишер (для бройлеров) и грауэр (для индюшат) уже отправлена потребителям - орловским птицефабрикам.

<Новая линия, установленная в цехах предприятия, позволяет производить свыше ста мешков этого корма в час, практически все основные операции механизированы>. Ливенский комбинат выпускает в год около 3 тыс.тонн различных комбикормов и кормосмесей, но у птичьего суперкорма, как считают здесь, особые перспективы. Новой продукцией уже заинтересовались птицеводы не только Орловщины, но и соседних областей и даже Подмосковья. И это понятно: качественный корм - гарантия высоких привесов.

ХХХ

Орловцы активно откликнулись на инициативу городской администрации снарядить посылку для команды подводного крейсера <Орёл>.

Еженедельник <Орловский вестник> приводит такие факты. <Пенсионерка Нина Александровна Миролюбова передала для моряков-североморцев подборку из 60 книг и журналов на тему о жизни и подвигах подводников и моряков. Продукты питания и носки собрал лицей № 7. ЗАО <Паллада-торг> решило подсластить суровую армейскую жизнь военных конфетами и печеньем. Академия правительственной связи и госслужбы позаботилась о том, чтобы разлученных с близкими мужественных мужчин не забывали дома. <Академики> презентовали конверты и канцелярские товары. Более 100 художественных книг преподнесла детская библиотека имени М. Пришвина. Юридический институт, школа № 25, пионерская организация <Орлята> тоже внесли свою лепту. Только вот не было среди подарков на глубину ласковых и нежных слов от орловчанок. А ведь на крейсере <Орел> служат восемь наших земляков. Акция продолжается>.

ХХХ

О том, что ракеты ударили и по городу Мценску, информирует еженедельник <Орловский меридиан>. Ведь с началом войны в Ираке под угрозой срыва оказался выгодный контракт, который несколько лет назад с багдадской мэрией заключило одно из машиностроительных предприятий Мценска.

<Завод выиграл тендер на поставку коммунальных машин для уборки улиц по программе ООН <Нефть в обмен на продовольствие>. Контракт, а он оценивался в 40 млн.долларов, позволил провести на предприятии техническое перевооружение, загрузить людей работой и платить им достойную зарплату.

Как сообщили корреспонденту <ОМа> на предприятии, банки, где были открыты счета для оплаты ооновских контрактов, иракские аккредитивы заморозили, а в портах застряли российские грузы>.

ХХХ

<Как город Орёл <кинули> на 6 миллионов> - констатирует еженедельник <Орел-Курьер>. В соответствии с российскими законами, органы местного самоуправления обязаны обеспечивать жильем работников судов и прокуратуры. По мере необходимости, администрация г.Орла эти вопросы решает. По словам руководителя комитета по социальной политике горсовета Ю.И.Малютина, за последние три года город выделил жильё на сумму около 6 млн.рублей. Судьи и прокуроры довольны. А вот город понес убытки.

<Дело в том, что затраты местного бюджета на данные жилые помещения должны компенсироваться из федерального бюджета. Однако в г. Орле этого не произошло. Арбитражный суд отказал в иске городской администрации к Минфину РФ в лице управления Федерального казначейства по Орловской области о возмещении расходов, мотивируя это тем, что: <средства местного бюджета администрацией г.Орла на строительство (приобретение) квартир не затрачивались>. Получился парадокс: имущества город лишился, а убытки не понес. Отчасти <ноги> у этого парадокса <растут> из городского комитета по управлению имуществом, который отдавал судьям и прокурорам квартиры, не числящиеся в реестре, своевременно и должным образом не оцененные и т.д.

Как бы то ни было, а имущество безвозвратно и безвозмездно уплыло, в связи с чем депутаты горсовета приняли решение впредь не допускать бескорыстного <дарения> и выделять судьям и прокурорам лишь то жилье, которое город сначала купит>.

ХХХ

Партнерские связи между Орлом и Оффенбахом крепнут благодаря активной деятельности членов клуба <Орел-Оффенбах>. Подтверждение тому - дипломная работа выпускницы Орловской региональной академии государственной службы, члена клуба Надежды Сысоевой на тему <Формирование партнерских связей между Орлом и Оффенбахом>.

Газета <Поколение> рассказывает:

<Символично, что в дипломной практике ОРАГС такая тема прозвучала впервые и в юбилейный для клуба год: партнерским связям между Орлом и Оффенбазом - 15 лет.

В своей работе Надежда коснулась истории зарождения и развития дружбы, еще начиная со времен наших прадедов и до дней сегодняшних. Опыт партнерских отношений, начатый когда-то русским купечеством, стал доброй традицией в развитии современной международной политики регионов.

Появилась возможность узнать о том, как живет, работает и учится молодежь за рубежом, каким образом проходит программа сотрудничества. Например, одной из сторон реализации российско-немецкой программы в 2003 году стала акция <От сердца к сердцу>, в результате которой адресную помощь из Германии получили дети из малообеспеченных семей и дети-инвалиды в Орле и области на сумму 2000 евро. Развернута и широкомасштабная программа культурного обмена между гимназиями им. Ф.Шиллера в городах Орле и Оффенбахе, а также организация стажировок студентов и преподавателей ОГУ>.

ХХХ

<Своенародности подвижник просвещенный> - так поэт Н. Языков отозвался о Петре Васильевиче Киреевском,

уроженце земли Орловской, неутомимом собирателе народных песен.

Газета <Орловская правда> тоже обращает на это внимание. <Недавно исполнилось 195 лет со дня рождения знатного земляка, и на здании средней школы в поселке биофабрики появилась мемориальная доска. В литературно-музыкальной гостиной местного дома культуры прошел тематический вечер, подготовленный коллегами из Знаменской библиотеки. Собравшиеся почтить память <подвижника просвещения> узнали много интересного из его биографии. У истоков собирания народных песен Киреевским стояли Жуковский, Пушкин, Гоголь, собиратель толкового словаря русского языка В. Даль. Так что, учащиеся средней школы имени П.В.Киреевского (таково теперь ее официальное название) по праву гордятся земляком, увековечившим славу их родного края>.


Александр Титов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.