пятница 29.03.2024 11:57:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Национальные проекты 2019-2024

18:12, 6 декабря 2019 года

В 2020 году Орёл получит рекордную сумму на ремонт дорог - 380 миллионов рублей

Работы охватят 11 городских улиц. Всего в ближайшие 5 лет в нормативное состояние будет приведено 85% дорог в областном центре и Орловском районе. Показатели обозначены в национальном проекте «Безопасные и качественные автодороги». В его рамках ремонтируются также трассы регионального и межмуниципального значения.



Подводя итоги уходящего года, Орел начал двигаться к достижению хороших результатов в 2020-м. Городская администрация объявила конкурс на строительство дорог. На работы выделено 380 миллионов рублей. Подрядчикам предстоит привести в нормативное состояние 11 объектов дорожной инфраструктуры Орла - так областной центр продолжит реализацию нацпроекта БКД.

Самый дорогой участок - улица Автовокзальная. На 2 километра 900 метров выделено больше 67 миллионов рублей. 2 километра 600 метров Новосильского шоссе ориентировочно будут стоить 45 миллионов. На 200 тысяч меньше администрация заплатит за работы на улице 5-го Августа на участке от моста Дружбы до 1-й Курской. Всего подлежит ремонту 17,5 километров городских дорог. Будет сделано дорожное полотно и тротуарная часть.

На улицы, которые ремонтировались по национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги» в этом году, было выделено меньше на 130 миллионов рублей. С весны в работу были включены главные магистрали Орла - Кромское шоссе, улица Комсомольская на участке от Карачевского шоссе до 2-й Посадская, улица Московская в полном объёме и улица Северная.

Отремонтированы в строительный сезон были в этом году 39 крупных дорожных объектов в районах. Общий объём финансирования работ в рамках нацпроекта - 1 миллиард 400 миллионов. Деньги выделялись из трех бюджетов. В порядок приведено 96 километров дорог.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Срок реализации проекта - до 2024 года. В рамках реализации этого проекта мы должны будем привести в нормативное состояние не менее 51,5% протяженности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значение, и более чем 85% протяженности дорог, входящих в Орловскую агломерацию, - это город Орёл, Орловский район - по сути, центральная часть области».

Однако приведение полотна в нормативное состояние - это лишь часть национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Конечная его цель - через пять лет сделать дорожное движение максимально безопасным. Поэтому власти вместе с экспертами параллельно работают и над уменьшением количества аварийно-опасных участков, оснащением дорог камерами фотовидеофиксации и над повышением уровня культуры водителей, пассажиров и пешеходов. Особое внимание - детям и ДТП с их участием. Специально для юных орловцев на центральной площади Орла разворачивали автогородок.
Наталья Агре, президент экспертного центра «Движение без опасности»: «Особое внимание привлекло количество ДТП с детьми-пассажирами. То есть, фактически, вся детская смертность, которая присутствует в Орловской области, - это всё вина родителей, перевозящих детей. Причём, при анализе мы видим что, с одной стороны, родители перевозят детей в автокреслах - это выше 90%. Но при этом, нарушая правила скоростного режима либо выезда на полосу встречного движения, не оставляют ребёнку шанса».

Основная цель, к которой стремятся, - чтобы к 2030 году смертность россиян в ДТП была нулевой, а безопасность дорожного движения на несколько уровней выше.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.