пятница 19.04.2024 19:51:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Национальные проекты 2019-2024

15:26, 6 декабря 2019 года

Нацпроект «Демография»: Увеличить численность населения и улучшить качество жизни

В Орловской области действует целый ряд направлений, способствующих достижению этих целей.



Национальный проект «Демография» включает в себя пять направлений: при рождении детей семьи будут поддерживать финансово, уделят внимание старшему поколению, направят силы на укрепление общественного здоровья, а спорт сделают нормой жизни, а также помогут с трудоустройством женщинам, воспитывающих детсадовцев. Последнее активно реализуется в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования в возрасте до трех лет».

Татьяна Крымова, руководитель департамента образования Орловской области: «Обучение прошли уже более 50 молодых мамочек. Это разные профессии: это школьное образование, тьютерство и других профессии, которые интересны молодым женщинам. Кроме этого, мы на сегодняшний день уже готовы говорить об открытии новых детских садов. Два детских сада на 230 мест каждый откроются в преддверии Нового года».

Детские сады откроются в микрорайонах «Зареченский» и «Болховский». Определили в Орле и места для строительства еще четырех. Появятся они в 13-м микрорайоне, в 795-м квартале, по улице Планерной и на Родзевича-Белевича - здесь, кстати, сделают пристройку к уже имеющемуся 93 саду. Работы уже стартовали. Предполагает собой возведение двухэтажного здания, где предполагается 150 мест для детей. Срок выполнения работ - декабрь 2020 года.

В регионе дети от 3 до 7 лет уже обеспечены местами в садик на 100%. С ясельной группой не все так радужно. Проблемы - есть, решать их будут поэтапно.

Татьяна Крымова, руководитель департамента образования Орловской области: 
«С 2019 по 2021 год запланировано 335 миллионов рублей. На эти деньги будут построены четыре дошкольные образовательные организации. Основная масса это ясельные дошкольные места, плюс к этому будут перепрофилированы в имеющихся дошкольных образовательных учреждениях места для деток более раннего возраста».

Но и это не снимет нехватку ясельных мест с повестки дня. Поэтому раздумывают о внедрении семейных групп, планируют привлечь и негосударственные детские сады. Таких в Орле пять, занимается в них более 300 детей. Мария Животова в этом бизнесе не так давно, говорит - низкорентабельный. Вся загвоздка в цене. Пребывание ребенка в подобном учреждении обходится родителям в среднем около 17 тысяч рублей. Такую сумму отдать могут не многие орловцы. Помогло бы областное софинансирование, но пока оно мизерное.

Мария Животова, руководитель частного детского сада: «Нам интересно участие в этом федеральном проекте, по которому идет софинансирование на открытие групп ясельного направления, и мы предлагали и готовы на то, чтобы снизить стоимость в рамках компенсации затрат на посещение детьми детских частных садов. Есть необходимость компенсировать разницу детскому саду».

В общем, в рамках реализации национального проекта в скором будущем в детских садах Орла мест хватит на всех.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.