суббота 20.04.2024 14:09:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Национальные проекты 2019-2024

13:57, 27 мая 2020 года

В Орле готовится к открытию модельная библиотека

Грант на 10 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Культура» выиграла библиотека имени Пушкина.



Вместо муниципальной аптеки - библиотека. 500 квадратных метров отдали под библиотеку им. Пушкина, которая сейчас расположена в Торговых рядах. 
 
Сейчас идет ремонт, приобретается современное оборудование, продумывают варианты новых услуг и комплектуют книжный фонд.
 
Ирина Гладкова, директор Централизованной библиотечной системы г. Орла: «Пять тысяч новинок уже приобретено. То есть это будет хороший укомплектованный фонд. Это будет современное оборудование. Мы уже плоттер, информационный киоск, в который будет закачена и навигация по библиотеке».
 
Согласно дизайн-проекту разработано зонирование пространства. Например, в тихой зоне можно будет посидеть на мягком пуфике с новой книгой или со своим гаджетом. 
 
Новая библиотека имени Пушкина подразумевает работу не только с взрослыми читателями, но и с детьми, поэтому здесь предполагается детский остров, где ребята смогут поиграть, позаниматься, почитать книжки пока родители на абонементе будут выбирать книги.
 
Огромного читального зала не будет, сегодня эта не актуально. Самую большую зону, оснащенную мобильной мебелью, отдадут под молодежный библиодром. Здесь можно будет увидеть постановки самодеятельных театров, да и просто общаться. Это будет зона коворкинга. Оформлена она будет в стилистике орловского списа, а жалюзи украсит древо познания.
 
Библиотека имени Пушкина и сегодня отличается тем, что там ежемесячно проходят выставки, презентации и встречи читателей с интересными людьми. В новом пространстве все это заиграет новыми более яркими красками. Открытие первой в Орле модельной библиотеки состоится 1 октября. 
 
Кстати, сегодня - Всероссийский день библиотек. Из-за пандемии уже почти два месяца все орловские библиотеки работают в онлайн-режиме. И свой профессиональный праздник отметят тоже удаленно от читателей.



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.