вторник 23.04.2024 09:16:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Национальные проекты 2019-2024

18:30, 18 мая 2021 года

Без клуба на селе не в радость

Более 7 млн. рублей выделено на ремонт дома культуры в Русско-Бродском поселении Верховского района. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Культура».



Жители села Русский Брод Верховского района, а их ни много ни мало 2,5 тысячи человек, с нетерпением ждут открытия обновленного дома культуры. Для них ДК - основное место досуга, приходят туда семьями: поют, танцуют и дети, и взрослые. 
 
Реконструкция ведется по нацпроекту «Культура». Здание, которое сейчас является центральной площадкой для культурных событий Русского Брода, последний раз ремонтировалось в начале 90-х. 
 
Ирина Алимбаева, глава Русско-Бродского сельского поселения: «В селе был добротный клуб, который, к сожалению, зимой 1992 года сгорел, в результате большой населенный пункт остался без дома культуры. И в 1996 году было принято решение преобразовать в клуб здание магазина». 
 
Уже выполнили больше половины из запланированных работ. Крыша перекрыта, окна поменяли. В подарок от подрядчика на входной площадке стяжкка для пандуса - чтобы попасть в клуб могли инвалиды-колясочники. Сейчас идет внутренняя отделка здания - монтаж потолка и электрики. Работы обещают закончить раньше намеченного срока. 
 
Валиджан Султанов, подрядчик: «Окончание срока - 31 августа, но мы надеемся закончить все до конца июля».
 
А у коллектива клуба уже большие планы по эксплуатации обновленного помещения. Надеются, что после ремонта получится организовать новые формы досуга. Среди прочего будет теннисная комната и бильярд.
 
Оксана Белькович, главный специалист по культуре администрации Верховского района: «Капремонт сельских домов культуры это важное событие. Это значит, что села будут развиваться».
 
В Верховском районе по нацпроекту «Культура» в этом году будет отремонтировано два учреждения. Всего области обновят три сельских дома культуры. 
 
Наталья Георгиева, начальник управления культуры Орловской области: «Выбраны подрядчики, заключены контракты, активно идут работы по приведению в соответствие наших сельских домов культуры».



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.