пятница 19.04.2024 22:09:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Национальные проекты 2019-2024

17:50, 27 мая 2021 года

В орловской гимназии №19 появится «Кванториум»

Технопарк планируют запустить в работу с начала учебного года. Занятия в современных лабораториях будут интегрированы в образовательный процесс, поэтому и педагогам придется пройти обучение.



Только лишь с мелом в руках информатике не научишь. Техника здесь выходит на первый план. С современным ноутбуком осваивать материал интереснее - заявляют дети. А педагоги добавляют - шаг к самостоятельности и максимальная доступность к информации.
 
Константин Кривоногов, учитель информатики гимназии №19 г. Орла: «Когда в руки попадает профессиональный инструмент, который имеет возможности интерактивного общения - раз, затем выход во всемирную паутину, что сейчас в разных предметных областях тоже плюс».
 
Цифровая трансформация началась в 19-й гимназии в рамках национального проекта «Образование». Оснастили два класса для начальной школы и старшеклассников. Ноутбуки купили специальные, рассчитанные на то, что работать за ними будут дети. Интерактивные доски оборудованы видео камерами. Они, кстати, очень пригодились при дистанционном обучении.
 
Дистанционно осваивали азы программирования, из-за пандемии, в течение полугода. Вернулись в класс, чтобы узнавать не только новое, но и по-новому! Современная техника стала тем самым ластиком, что стерла все границы. Участвуют в олимпиадах ребята теперь прямо из класса, а тут, как говорится, и стены помогают. Результат налицо - школьники чаще покоряют пьедестал почета, успешно проходят и командные квесты. 
 
Этим летом освоить новые методики преподавания придется и учителям. В школе грядут глобальные перемены. 
 
Александр Быковский, директор гимназии №19 г. Орла: «Мы начали работу над новым проектом, который действует в рамках национального проекта «Образование» и называется «Современная школа». Этот проект предусматривает в гимназии создание детского «Кванториума». Этот проект должен быть реализован к 1 сентября».
 
Здесь «Кванториум» будет не частью дополнительного образования, его интегрируют в процесс обучения. 
 
На капитальный ремонт четырех классов выделено 5,5 миллионов рублей. Появятся современные лаборатории по физике, химии и биологии. На техническое оснащение - отдельное финансирование. 
 
Александр Быковский, директор гимназии №19 г. Орла: «На 22 миллиона рублей у нас будет закуплено оборудование, которое позволит нашим учащимся лучше совершенствовать свои знания по предметам естественно-научного цикла, информатизации».
 
Расширятся и список внеурочной деятельности - его пополнят направления «Робототехника», «Хайтек» и «Энерджи». Разрабатывают для кванторианцев и свою школьную форму.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.