четверг 25.04.2024 03:26:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Национальные проекты 2019-2024

19:12, 11 июня 2021 года

Благоустроенные детские площадки должны появиться в каждой орловской деревне

Места проведения досуга появятся благодаря реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».



Песочница, турник для подтягивания качели и горка. Это оснащение единственной детской площадки в деревне Нижняя Калиновка. В летний сезон с покосом травы помогает администрация. Убирают и наводят порядок жители. В этом году решили сделать ее еще более зеленой и тенистой. От дороги детскую площадку решено оградить соснами. Жители высадили целую аллею, но мечтают о большем - о беседке, где можно было бы спрятаться от дождя, о ещё одних качелях, чтобы детям не приходилось ждать своей очереди.
 
Тамара Плахова, жительница д. Нижняя Калиновка: «Чтобы забор немножко продлили, выровняли площадку, чтобы дети не падали и играли на ровном месте».
 
Желательно, конечно, чтобы было современное покрытие, тренажёры для подростков, и сама детская площадка стала более вместительной. Тем более что горизонт позволяет. Возможно, в скором времени убирать траву на детской площадке жителям не придётся. Её планируют благоустроить в рамках проекта «Комфортная городская среда».
 
В Орловском районе только в Платоновском поселении в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» с момента его реализации даже не благоустроили, а по-новой сделали шесть детских площадок. 
 
Татьяна Шулежко, жительница д. Хардиково: «Была старая площадка, где постоянно была вода, где было неудобно, мало тренажёров. Сейчас здесь занимаются дети не только с наших домов, а со всей деревни приходят и маленькие и большие, разного возраста дети. В выходные бывает по 50-60 человек». 
 
Этот детский городок обошёлся почти в два миллиона рублей. Здесь тренажёры для подростков, предусмотрены места для родителей - пока дети заняты.
 
Максим Барбашов, глава администрации Платоновского сельского поселения: «Разработана проектно-сметная документация. В деревне Хардиково в районе Хардиковского клуба запланировано строительство мини-футбольного поля по такому же проекту».
 
О футбольном поле в Нижней Калиновке не говорят, но такой же современный детский городок, как обещают власти, появится. Проектно-сметная документация готова и прошла госэкспертизу. Кроме того, район ждут преобразования и в следующем году.
 
Юлия Ревкова, начальник управления ЖКХ администрации Орловского района: «У нас изготовлены ПСД, мы готовим заявку, для того чтобы участвовать в этом проекте, и сумма финансирования составит порядка 50 миллионов рублей, и мы подготовим 16 спортивных площадок».
 
К реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» в Орловском районе подключились с 2018 года. За это время освоено более 130 миллионов рублей отремонтировали дворы, благоустроили спортивные и детские площадки.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.