четверг 28.03.2024 12:22:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Национальные проекты 2019-2024

18:11, 14 июля 2021 года

Орловские предприятия продолжают внедрять технологии бережливого производства

В прошлые годы для этого приезжали специалисты госкорпорации «Росатом». А с этого года программа вышла на федеральный уровень и стала частью нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». А на местах работают эксперты федерального центра компетенций. Сейчас они находятся в Орле. Какое из орловских предприятий первым откликнулось для участия в программе, узнал корреспондент ГТРК «Орёл» Антон Киселев.



Первой орловской ласточкой проекта по повышению производительности труда стал завод спецтехники в Мценске. На предприятии будут внедряться бережливые технологии - в цехе сборки технологических отсеков для топливозаправочной техники.

Юрий Ефимов, коммерческий директор завода: 
«На данный момент мы выбрали один пилотный поток. Это самый технологичный, самый сложный участок на нашем производстве. Там задействована большая группа людей. Применяются сложные инжиниринговые решения. Мы выбрали этот пилотный поток, так как он самый сложный. Но в будущем, когда проект завершится, уверен, что успешно, мы планируем внедрить эти инструменты на всём производстве, во всех процессах».

Техника, которую здесь производят, уникальна. Например, машины для заправки самолётов. Чтобы наполнить бак Boeing-747, нужно семь таких. В общей сложности на заправку потребуется меньше 45 минут. Завод работает более десяти лет. За это время укрепились контакты с поставщиками комплектующих, покупателями, среди которых и Министерство обороны, и столичные аэропорты. Но даже здесь есть технологические потери в процессе производства. Их и будут искать и ликвидировать эксперты федерального центра компетенций.

Игорь Алев, начальник управления по макрорегиону №6 АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»: «Основная наша задача понять, где есть ресурс для улучшения, где есть человек, который стоит и ожидает, когда ему принесут какие-то комплектующие, где есть потери, когда человек вынужден сам куда-то идти, отрываясь от рабочего процесса».

Вместе с проектом по повышению производительности труда на мценском заводе стартовало и обучение экспертов орловского центра компетенций. Это означает, что он уже начал работу.

Максим Петров, и.о. руководителя департамента промышленности и торговли Орловской области: «Обучение команды из пяти человек продолжится до мая следующего года. Оно имеет прикладной характер, то есть сегодня на заводе специальной техники наши орловские сотрудники уже начали своё обучение. Дальше будет ряд курсов практических, теоретических. В мае 2022-го - аттестация. После неё они будут допущены до самостоятельной работы».

Вместе с заводом спецтехники в этом году эксперты федерального центра компетенций повысят производительность труда на десяти орловских предприятиях. В планах на следующий год - ещё 18. И там, кстати, уже будут работать специалисты орловского центра.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.