пятница 19.04.2024 03:02:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Национальные проекты 2019-2024

14:16, 4 октября 2021 года

В Орле отметили Всероссийский день ходьбы

В России этот спортивный праздник отмечается с 2015 года. Целью мероприятия является популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы. В Орле праздник решили совместить с соревнованиями по скандинавской ходьбе.



Соревнования, которые проводятся в рамках национального проекта «Демография», состоялись в нашем городе второй раз. Внимание к этому виду спорта становится все больше. В этот раз отважились проверить себя шесть команд. Задача – преодолеть круг диаметром два километра с меньшим средним временем.
 
Вне зачёта на дистанцию вышли воспитанники орловской областной общественной организации инвалидов «Орловские родники». Несмотря на внеконкурсное выступление, ребята получили заслуженные дипломы.
 
Константин Черников, волонтёр центра «Орловские родники: «Мы себя обычно позиционируем, что ребята – такие же члены общества, они любят спорт и физическую активность. Нас пригласили, мы с удовольствием приняли приглашение. Понравилось! Погода, свежий воздух. Ребята поняли принцип этого мероприятия, им тоже очень понравилось».
 
Всю сложность скандинавской ходьбы почувствовали на себе и действующие спортсмены. Мифы - разрушены.
 
Даниил Плотников, игрок БК ОрёлГУ: «Связывал этот вид спорта с бабушками. Но прошёл два километра и устал даже, если честно. Как сказала команда, что у меня шаг – за три шага». 
 
Даниил Плотников установил своеобразный рекорд трассы – на два километра ему понадобилось чуть больше 11-ти минут. Скорость и активность орловцев приятно удивила организаторов. 
 
Елена Макарова, региональный координатор федерального проекта «Северная ходьба - новый образ жизни»: «Общее зачётное время в этом году увеличилось, стали люди быстрее ходить и проходить дистанцию. Очень плотно все находились, сражались. Но есть победители. В следующем году будет больше участников, больше победителей».
 
Для тех, кто пока не освоил ходьбу с инвентарём, было предложено просто прогуляться по выбранной дистанции. А по итогам состязаний лучшей стала команда «Финпросвет57», на втором месте оказалась сборная ОГУ имени Тургенева, на третьем – отделение «Орёл».



Анастасия Дорохова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.