среда 24.04.2024 15:30:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Национальные проекты 2019-2024

17:09, 22 октября 2021 года

Орловский завод стал участником проекта «Бережливое производство»

Это стало возможным благодаря национальному проекту «Производительность труда». На заводе «Эксперт-Кабель» стартовало обучение в рамках проекта «Бережливое производство».



В одном из цехов завода «Эксперт Кабель» в разгаре ремонт. Семь с половиной тысяч квадратных метров, пока малопонятно, что именно здесь будет располагаться. В скором будущем помещение превратиться в «умный склад», где тяжелый физический труд заменят современные технологии. И это не повлечет сокращение рабочих мест.
 
Анатолий Новиков, заместитель руководителя департамента промышленности и торговли Орловской области: «Все предприятия, где реализуется проект, в основном, перепрофилируют и обучают людей».
 
Программа «Бережливое производство» - часть национального проекта «Производительность труда». Цель - максимально увеличить объём продукции, сократив расходы и повысив качество товара. Реализует масштабную модернизацию предприятий федеральный Центр компетенции. По России в программу включили около 900 компаний и заводов. В этом списке - 27 организаций из нашего региона. По плану - к 2024 году они в полном объёме освоят бережливое производство. 
 
Игорь Алев, начальник управления по макрорегиону №6 АНО ФЦК: «Проводим в течение первых трёх месяцев на предприятии так называемую диагностику текущего состояния. Она позволяет нам выявить все потери, которые на этом предприятии происходят. Естественно диагностику мы проводим с использованием инструментов бережливого производства». 
 
Проводят производственный анализ, разрабатывают оптимальную систему логистики, обучают сотрудников. Как раз на этапе диагностики - завод «Эксперт Кабель». Одно из самых успешных предприятий Орловщины. Здесь производят 90 тысяч маркоразмеров кабеля, и собираются расширять ассортимент продукции. Используя возможности национального проекта «Производительность труда».
 
Сергей Кутенёв, генеральный директор кабельного завода «Эксперт-Кабель»: «Производительность труда - это в первую очередь логистика между производственными центрами, между офисом и производством. Чтобы всё было гармонично и быстро. И таким образом срок выхода продукции - от захода заказа покупателя до получения покупателям - будет максимально сжиматься».
 
Постоянное повышение производительности, разработка и внедрение современных программно-аппаратных комплексов - цели завода «Эксперт-Кабель» на ближайшее будущее. Курс на них уже взят.



Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.