пятница 29.03.2024 18:17:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:09, 22 января 2009 года

Песок + соль = испорченный автомобиль

«Одно лечим, другое калечим» – это высказывание применимо не только к лекарственным средствам, но и к антигололедным.


Никаких опубликованных данных о том, сколько денег тратят пешеходы на замену испорченной обуви, а владельцы машин – на уход за своими автомобилями, нет. Но факт остается фактом - смесь, которой посыпают дороги, является, с химической точки зрения, агрессивным соединением и разъедает колеса, обувь, кузова автомобилей. С 60-х годов прошлого века основным средством для борьбы с зимней остается, так называемая, песко-соляная смесь, состоящая из 94 процентов песка и 6 процентов технической соли. Она относительно дешевая, не замерзает при температуре до минус 15 градусов и действует постоянно. Явного вредного воздействия на здоровье человека не оказывает, а на остальное коммунальные и другие ответственные службы готовы закрыть глаза. По словам заместителя генерального директора «Спецавтобазы» Орла Владимира Денисова, «все согласовано с Академией коммунального хозяйства, с Роспотребнадзором».

В Москве песко-соляная смесь не используется уже больше 15 лет. В столице перешли на более дорогие, но менее вредные реагенты. Весной скопившийся на дорогах песок забивал водостоки, загрязнял газоны. Пары солей натрия разъедали вставки электропроводов. Из-за засоления почв стали погибать зеленые насаждения. На орловской «Спецавтобазе» заверили, что наша пескосоляная смесь вреда не наносит. В Орле ничего не загрязняется, не забивается, не разъедается и не погибает. Тем не менее, снег с отработанными реагентами складировать рядом с рекой запретили. Сегодня горы снего-песко-соляной смеси можно увидеть на перекрестке улиц генерала Родина и Полесской, на Новосильском шоссе, а также на улицах Бурова и Родзевича-Белевича.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.