воскресенье 28.04.2024 18:27:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:48, 20 апреля 2009 года

Европейская неделя иммунизации стартовала в Орле

Вакцинация – самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний. Убедить в этом тех, кто все еще сомневается, - задача Европейская неделя иммунизации. Сегодня она стартовала и в Орле.


В эти дни в десятках стран мира по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения будут проходить широкомасштабные кампании по иммунизации населения. Вакцинация во всем мире признана наиболее действенным, экономичным и доступным средством в борьбе с инфекциями, такими как дифтерия, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, вирусный гепатит, эпидемический паротит, столбняк и другими. Но в то время как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых государствах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи с низким уровнем заболеваемости, и некоторые необоснованно отказываются от прививок. В рамках недели иммунизации эпидемиологи снова и снова разъясняют людям суть вакцинации и напоминают о ее необходимости. В России борьба с инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, приобрела государственный характер. Программа дополнительной иммунизации – один из компонентов приоритетного национального проекта «Здоровье». Чтобы провести неделю иммунизации в Орловской области, территориальное управление Роспотребнадзора традиционно готовит план «круглых столов» и лекций на предприятиях, в учреждениях и школах. В целом, средний уровень охвата прививками в области сегодня достаточно высок, однако по районам эти показатели отличаются. Между тем, там, где сохраняются группы людей, восприимчивых к инфекциям, может возникнуть вспышка заболевания. Чтобы избежать этого, в поликлиниках Орла и области прививки делают бесплатно: детям - согласно Национальному календарю, взрослым – в рамках массовой дополнительной иммунизации.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.