суббота 20.04.2024 02:30:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:05, 28 мая 2009 года

Шаг вперед в аграрных технологиях и два назад – в ЖКХ. Обзор орловской прессы за неделю

Взгляд со стороны на проблемы животноводства и всего сельского хозяйства постарались представить своим читателям орловские газеты на минувшей неделе. Объективную оценку отрасли давал Виктор Зубков, вердикт которого – Орловщина сделала огромный прорыв. Жаль, что подобных успехов не удалось добиться в жилищно-коммунальном хозяйстве Орла, что запечатлелось на газетных страницах.


О самом масштабном событии минувшей недели в Орловской области – рабочем визите первого заместителя Председателя Правительства РФ В.А. Зубкова в своем субботнем выпуске рассказывает «Орловская правда». Основной целью приезда высокого правительственного чиновника было посещение объектов ООО «Знаменский селекционно-генетический центр» (ЗАО АВК «Эксима»), реализующего уникальный не только для Орловщины, но и для всей страны проект по обеспечению высококачественным чистопородным свинопоголовьем предприятий АПК, сообщает газета (Политику развития свиноводства в России будет определять Знаменский СГЦ // Орловская правда, № 72 от 23.05.2009).

«Масштабный инвестиционный проект компанией “Эксима” реализуется с 2006 года на основе соглашения, заключенного между администрацией области, Минсельхозом РФ, правительством Москвы в рамках нацпроекта "Развитие АПК", а ныне – Госсельхозпрограммы. Объем вложенных инвестиций уже составляет свыше 8 млрд. рублей», – напоминает своим читателям издание.

«Орловская правда» рассказывает также о посещении В.А. Зубковым строящегося мясоперерабатывающего завода «Знаменский СГЦ», комбикормового завода, элеватора в Орловском районе, полностью готового принять урожай этого года, освещает обсуждавшееся на выездном совещании Правительства РФ, прошедшем в областной администрации. «Хотелось бы прежде всего выразить глубокую благодарность губернатору области А.П. Козлову за приглашение ознакомиться с работой агропромышленного комплекса <…> Действительно, то, что мы сегодня посмотрели в Знаменском СГЦ, является крупным прорывом в генетике свиноводства, в технологии производства мяса», – цитирует в заключение слова первого вице-премьера газета.

Места не столь отдаленные

По сведениям газеты «Город Орел», администрация областного центра предпринимает вторую попытку навести порядок в затянувшемся споре вокруг оплаты электроэнергии в местах общего пользования. И это после того, как некоторое время назад в Орле были созданы подобные комиссии, работа которых вызвала больше критики, чем конструктивных решений (Установить суд Линча, или Попытка номер два // Город Орел, № 19 от 19.05.2009).

«Нелестные отзывы о работе тех комиссий были высказаны губернатору области. И в результате многочисленных обращений Александр Козлов, не раз заявлявший о том, что городские проблемы не чужды руководству области, приложил руку к наведению порядка в областном центре», – рассказывает газета. В результате, постановлением первого заместителя главы администрации г. Орла Василия Ерёмина новые комиссии созданы при всех четырёх районных администрациях. Комиссии будут работать по письменным заявлениям граждан.

«Налицо дежавю, – отмечает еженедельник, – результатом работы комиссии по каждому дому станет лишь акт». Не понимая, почему бы не устранять нарушения тут же, автор публикации резюмирует: «С чего начали, к тому и пришли».

Кризис: одни пузыри сдулись, другие – раздулись

О том, что реклама – это двигатель прогресса, и что состояние рекламного рынка – точное отражение общей ситуации в экономике, напомнил своим читателям еженедельник «Просторы России». По сведениям издания, с начала кризиса орловский рекламный рынок сократился в среднем на треть (Все будет хорошо // Просторы России, № 20 от 20.05.2009).

По мнению опрошенных газетой экспертов, за объяснениями такой ситуации далеко ходить не надо: «До кризиса было много изданий, которые изначально не рассчитывали на долгую жизнь, а открывались по принципу “есть деньги – давай вложимся”. Было видно, что на рекламном рынке много совершенно бессмысленных, пустых денег» – делится наблюдениями главный редактор журнала «Регион» Владимир Панфилов. Зато «предприниматели и компании адаптировались к кризису, прошло первоначальное оцепенение, все начали что-то предпринимать и поняли, что без рекламы не обойтись», – пояснила газете Елена Голованова, руководитель отдела маркетинга ТРК «Истоки». Более того, по наблюдениям рекламщиков, кризис заставил активизироваться малый и средний бизнес – «об увеличении количества мелких клиентов со скромными рекламными бюджетами говорят и на телевидении, и на радио».


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.