пятница 26.04.2024 08:34:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:10, 16 февраля 2010 года

Убедиться в собственном здоровье и – спасти другому жизнь

Станция переливания крови оборудована прибором спектрального анализа высокой точности. Аппаратура получена в рамках федеральной программы по развитию службы крови, она позволяет не только выявить заболевание, но предохранить персонал от возможного заражения.


На станции переливания крови - все ради спасения жизни.
На счету не только каждая капля крови – каждый компонент ее состава. Тромбоциты необходимы людям с онкозаболеваниями. Раньше, чтобы обеспечить одного пациента необходимой дозой, нужно было пять доноров. Ситуация изменилась с появлением нового оборудования.
Заведующая отделением комплектования донорских кадров станции переливания крови Галина Ковтун рассказала, что тенденция к увеличению числа безвозмездных доноров начала чётко прослеживаться ещё в прошлом году: «Сейчас в среднем на станции у нас ежедневно происходит от 60-ти до 70-ти кровоплазмодач». Но наряду с т кадровыми донорами, сдают доноры для своих родственников, есть и безвозмездные доноры, которые приходят по своей инициативе.
Кроме того, сегодня сдавать и получать кровь, пожалуй, безопасно как никогда. Новое оборудование, полученное в рамках федеральной программы по развитию Службы крови, позволяет исключить малейшие ошибки в анализах. Например, новый метод получения тромбоцитов – тромбоцитоферез.
Галина Ковтун: «Тромбоциты – это более современный компонент. Мы сейчас работаем для того, чтобы производить только компоненты крови из-за вирусной безопасности. Так как новое оборудование, имеющееся у нас в наличии, позволяет эти тромбоциты вирусанактивировать. То есть только после этого мы выдаём в лечебное учреждение, потому что мы уверены на 100%, что они не несут в себе вирус».
В прошлом году процедуру тромбоцитофереза, то есть выделения из крови клеток тромбоцитов, прошло 42 человека. В наступившем - ежедневно этому подвергаются 2-3 донора. Спасительные клетки направляются самым тяжелобольным орловцам: онкологическим.
Еще одна техническая новинка позволяет провести спектральный анализ крови. Быстро, точно и – безопасно для персонала.
Но, современное оборудование – лишь половина дела. На станции переливания вывели свою формулу спасения. Чудеса технической мысли плюс – милосердие.
Проводить пропаганду среди доноров не менее важно, чем осваивать новую технику – считают на станции. И этот подход дает результаты - в прошлом году доноров стало на шестьсот человек больше.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.