пятница 26.04.2024 23:59:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:59, 16 февраля 2010 года

Матрона Московская в Орле

Заканчивается пребывание в Орле частицы Мощей и иконы блаженной Матроны Московской - одной из самых почитаемых Святых.


Сотни паломников ежегодно стремятся приложиться к святыне, чтобы попросить помощи в разных бедах и нуждах.
По благословлению Архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона ковчег с мощами Блаженной привезли в декабре из Архангельской епархии. Частица мощей и икона уже побывали во Мценске, Болхове и Ливнах, а также в нескольких орловских храмах. Сейчас святыня находится в храме Храм Смоленской иконы Божией Матери. А последним местом пребывания в нашей области станет Троицкий храм. Его настоятель иерей Андрей Михалев заверил, что все орловцы, кто еще не успел помолиться святым мощам – успеют это сделать. Троицкий храм будет открыт ежедневно с раннего утра и до последнего прихожанина.
Отец Андрей (Михалев), настоятель Троицкого храма: «С 21-го по 28 февраля в нашем храме будут находиться мощи святой блаженной матери Матроны. Эта святая не нуждается в особом представлении. Многие из верующих и зачастую просто обывателей знают ее молитвенную помощь в трудных семейных ситуациях, в тяжелых болезнях. Всех просим принять участие в молитвенном общении с этой блаженной. Также в 12 часов и в три часа дня всю неделю будут служиться молебны перед мощами и читаться акафесты, записки, которые верующие смогут подать для поминовения своих близких, родных, которые находятся в затруднительном положении, будут приниматься в храме бесплатно. Поэтому все желающие могут присоединиться для такого молитвенного общения».
Слепая и увечная блаженная жила в первой половине 20-го века. И всегда помогала верующим, обратившимся к ней за помощью. Рассказывают, что Матрона предсказала революцию, гражданскую войну и победу России в Великой Отечественной. Поклониться православной святыне орловцы смогут до 28 февраля.
Отец Андрей (Михалев): «Эта блаженная заслужила почитание и любовь не только у народа, но и перед Богом. Вся ее жизнь была сплошная любовь к Богу и людям. Ее заступничество на небе за нас здесь живущих на земле очень ощутимо для каждого верующего. Действительно много примеров и случаев, что по молитвам Матроны исцеляются и болезни, разрешаются самые трудные житейские ситуации. Поэтому все, кто желает вознести молитву, попросить блаженную, может приходить в наш храм в любое время, храм будет открыт до последнего прихожанина, который придет после работы, в вечернее время. Храм будет открыт ежедневно в течение всей недели».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.