суббота 20.04.2024 09:24:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:41, 12 марта 2010 года

Памятка по действиям населения при паводковом затоплении

В связи с ожидающимся паводком городское управление ГО и ЧС и администрация города Орла распространила памятку по действиям населения.


1. О возможном паводковом затоплении население оповещается через сеть радио- и
телевизионного вещания. В сообщении о наводнении указываются ожидаемое время
затопления, границы затапливаемой территории, рекомендации о действиях по защите населения и имущества при наводнении, а также порядок проведения эвакуационных мероприятий.
2. При угрозе затопления необходимо: документы и ценности уложить в непромокаемые пакеты, создать 2-3 дневный запас продуктов питания и питьевой воды (консервы, хлеб, бутылированная питьевая вода). По возможности переместить имущество из подвальных и цокольных этажей. Проверить работоспособность радио и телевизора.
3. При эвакуации из дома необходимо взять с собой паспорт и другие необходимые документы, деньги и ценности, медицинскую аптечку, комплект верхней одежды и обуви по сезону, постельное белье и туалетные принадлежности, продукты питания на 3 суток.
4. Перед тем как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество,
газ и воду, потушить горящие печи отопления, перенести на верхние этажи здания ценные предметы и вещи, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия здания.
5. Необходимо обозначить свое местоположение. В светлое время суток это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотенца, а в ночное время – подачей световых сигналов. До прибытия помощи оказавшимся в зоне затопления следует оставаться на верхних этажах и крышах зданий, других возвышенных местах. В безопасных местах необходимо находиться до тех пор, пока не спадет вода.
6. Для самоэвакуации можно использовать лодки, катера, плоты из бревен и других
подручных материалов. Во время паводка не следует продолжать движение в автомобиле,
на мотоцикле: бушующий поток воды способен их опрокинуть.
7. После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических
проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду,
и употреблять воду из водопровода без соответствующей санитарной проверки. Имеющиеся колодцы с питьевой водой осушить путем выкачивания из них загрязненной воды.
8. Перед входом в жилище после паводка необходимо соблюдать меры предосторожности. Предварительно открываются двери и окна для проветривания. Запрещается пользоваться открытым огнем (возможна взрывопожароопасная концентрация газа), включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности газовых и электрических сетей.
По вопросам оказания помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, или нарушения условий жизнедеятельности обращаться по телефонам:
43-22-12, 43-37-35, 76-40-93 – ЕДДС администрации города Орла
43-31-05, 76-19-39 – Управление по делам ГО и ЧС администрации города Орла
01 (112) - Единая служба спасения


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.