суббота 20.04.2024 13:31:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:29, 12 марта 2010 года

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники уголовно исполнительной системы

В Орловской области трудятся около двух тысяч сотрудников.
Исполнить наказание и помочь преступнику найти свое место в обществе после выхода на свободу - главная задача уголовно-исполнительной системы.



Сегодня ее сотрудники отмечают свой профессиональный праздник. За свою историю система четырежды переходила из юстиции в МВД и наоборот. Все время ведутся поиски способов гуманизировать процесс исполнения наказаний. Вот и 131-я годовщина со дня образования УИС приходится на очередную реформу.
Стены раскрашены сценами из сказок и былин, исписаны летописными датами родного края. Только замки на дверях и конвой дают понять, что здесь содержаться, хоть и малолетние, но преступники. В Орловской области шесть исправительных учреждений, в их числе мужская, женская и детская колонии. Там есть и церкви, и хорошо оснащенные больницы, и учеба и производство, и художественная самодеятельность. Уголовно-исполнительная система уже многие годы в поиске - как соединить в работе несколько задач – ведь она призвана карать, но при этом способствовать раскаянию и перевоспитанию преступника. Одним из первых в стране орловский УФСИН создал психологическую лабораторию.
Владимир Суровцев, советник начальника управления УФСИН по Орловской области: « Нас заметили западные коллеги, мы создали институт социальных работников, это был совместный проект Рязанской академии, швейцарского тюремного департамента и нашей области».
Именно психолого-педагогическая служба должна была помочь выйти преступнику на путь покаяния. Она имела успех. Рецидивная преступность в России в пределах 25%. Сейчас уголовно-исполнительная система вновь на пути реформирования. Большая часть исправительных учреждений будет перепрофилирована в тюрьмы общего и усиленного режима, будут созданы новые колонии-поселения. Какое место займет воспитательный момент в работе с этим контингентом, покажет время.
Реформирование уголовно-исполнительной системы учитывает необходимость более тесного сотрудничества с гражданскими и общественными институтами. Без изменения отношения общества к преступнику преступность не победить.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.